Новости Смертная казнь. Возвращение
Смертная казнь. Возвращение

В России снова бурно обсуждается возможность возвращения смертной казни в качестве наказания за особо тяжкие преступления. Поводом к тому стала книга Валерия Зорькина (который является главой Конституционного суда, а следовательно, может считаться главой судебной ветви власти), в которой он допустил возможность снятия моратория на смертную казнь.

Основные мысли Зорькина звучат так:

То, что Конституционный суд фактически запретил смертную казнь в России, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем.

Пока существуют умышленные убийства, говорить о полной и окончательной отмене смертной казни невозможно. Хотя многое будет зависеть от того, удастся ли в России создать систему «прочного, уверенного в себе правопорядка».

Введённый в стране мораторий на смертную казнь — уступка, отход от требований правового принципа равенства. То есть воздаяние за умышленное убийство не соответствует тяжести деяния.

У общества возникает много вопросов, когда насильники, маньяки и убийцы, отсидев свой срок, выходят и снова принимаются за старое. Ещё более возмущает людей, когда подобные люди получают деньги от СМИ и угрожают своим бывшим жертвам на всю страну. Как это произошло во время одного интервью, что взяла у маньяка дочка бывшего питерского мэра, называющая себя журналисткой.

Потому многие желают возвращения смертной казни, чтобы подобного не происходило.

На самом деле мораторий — действительно уступка. Уступка тем западным силам, что уверяли нас в наступлении эпохи торжества гуманизма и демократии. Это было сделано во многом из стремления подружиться с Западом.

Теперь Россия уже не стремится дружить с Западом, потому есть надежда, что власть услышит общество и предпримет меры для его защиты от тех, кто ему угрожает и не собирается исправляться.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

2 дня назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

2 дня назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

2 дня назад