Новости Слишком многого хотите: IKEA отказалась выполнять законные требования ленинградских работников
Слишком многого хотите: IKEA отказалась выполнять законные требования ленинградских работников

Шведская компания IKEA отказалась исполнять требования более 500 работников российских фабрик в Ленинградской и Кировской областях. Об этом сообщил профсоюз «ИКЕА Тихвин».

Коллективное письмо в головной офис компании IKEA работники направили на прошлой неделе. Они требовали выплатить им компенсации в размере 50 тысяч рублей в связи с уходом компании по форс-мажорным обстоятельствам, а также бонусы «Спасибо» (это разовая выплата осуществлялась ранее в конце года к пенсионным накоплениям работников).

Профсоюз отмечал, что ранее бонусы получили сотрудники заводов IKEA в России, уволенные по соглашению сторон. Речь идёт примерно о 20 тысячах рублей после вычета налогов. Другим требованием профсоюза было сохранение рабочих мест при переходе к новому собственнику в течение 12 месяцев, а если это невозможно, сотрудники просили выплатить каждому выходное пособие в размере семи заработных плат.

«С сожалением сообщаем вам, что мы не можем удовлетворить или дать обещания ни по одному из ваших требований», — таким был официальный ответ IKEA.

Ранее за коллективные переговоры выступили в рамках предварительной забастовки сотрудники закрытого в Кудрове Ленинградской области магазина «IKEA Дыбенко». В ноябре в штате магазина ещё оставалось несколько работников, которые отказались увольняться на условиях компании и теперь им грозит сокращение на основании Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. В ответ руководство просто уволило лидеров, которые инициировали забастовку. В тот же день бывший сотрудник магазина Кирилл Леонтьев сообщил журналистам, что заявители намерены добиваться восстановления в компании через суд, поскольку считают увольнение незаконным.

Согласно финансовой отчётности компании, IKEA сократила персонал на своих четырёх российских производственных предприятиях и начала процесс поиска нового владельца для них. Компания сообщает, что ожидает найти покупателя для своих активов в России к началу 2023 года.

В общем, пригрели на своей земле змею, которая совсем не хочет соблюдать российское законодательство. Теперь IKEA ушла, но, как известно, свято место пусто не бывает. Нифига IKEA не для нашего дома, как сама себя позиционировала.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

8 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

8 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

9 часов назад