Новости Сказка вернётся: токсовские активисты собирают деньги на избушку Бабы-яги
Сказка вернётся: токсовские активисты собирают деньги на избушку Бабы-яги

Помните избушку Бабы-яги в Токсовском лесу? Ту самую, которую в мае сожгли неизвестные вандалы. А ведь деревянный домик был последней частичкой когда-то находившегося здесь сказочного леса. Раньше в Кавголовском лесопарке было много фантазийных объектов из дерева: мельница, крепость, кораблики. До наших дней дожила лишь избушка — в 2013 году организация «Токсовские озёра» дала домику вторую жизнь, полностью восстановив его.

С того дня, когда из некогда сказочного леса донеслась печальная весть о пожаре, активисты идут к тому, чтобы вернуть детям и взрослым кусочек сказки. Договорились с лесничеством, собрали у жителей множество фотографий домика. Ещё был конкурс рисунка: активисты решили узнать, какой люди видят новую избушку. Мастера уже нашли.

Недавно открыли краудфандинговый сбор: всего требуется 275 тысяч рублей. На сам домик сказочной старушки нужно 130 тысяч, также нужны средства на информационный стенд и скамейки, подготовку территории. Важная статья расходов — установка фотоловушки, которая жизненно необходима для сохранности будущего арт-объекта.

«Мы верим, что там, где живёт сказка, начинается творчество и созидание. Мифические фигуры леших и русалок, волшебные корабли и избушки таинственных существ вернутся в наш лес, и в жизни современных детей и взрослых будет своя лесная сказка. Строительство избушки потребует средств, которые мы хотим собрать сообща, чтобы каждый человек чувствовал себя сопричастным к созданию чуда», — пишут организаторы.

В дальнейшем здесь хотят сделать целый экологический маршрут протяжённостью 2 км. Пусть сбор идёт стремительными темпами! Узнать, как поучаствовать, можно здесь.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

5 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

6 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

7 часов назад