Новости Синоптик пообещал, что к следующим выходным жители Ленобласти смогут нормально купаться и загорать
Синоптик пообещал, что к следующим выходным жители Ленобласти смогут нормально купаться и загорать

Лето пока не радует жителей Северо-Запада. Норма осадков местами значительно превышена. Например, в Петрозаводске выпало 80 % от июньской нормы, а во Пскове уже 113 %. При этом тепло сохраняется: температура за прошедшие с начала июня дни на 0,5–1 градус превышают климатическую норму.

«Частые вторжения циклонов не позволяют солнечным лучам хорошо прогревать водоёмы, и температура воды далека от тех самых +20 градусов, достижение которых и принято считать началом купального сезона. Например, температура воды в Неве в районе Санкт-Петербурга составляет всего 16–17 градусов, а в прибрежной части Финского залива она ещё на градус ниже», — объясняет ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в своём Телеграм-канале.

Очередной циклон портит погоду в Петербурге и соседних регионах прямо сейчас. В воскресенье и понедельник похолодает до 14–19 градусов и вновь пройдут дожди.

«Но есть и хорошие новости: во вторник ситуация начнёт выправляться, дожди будут прекращаться, а температурный фон приблизится к отметке в +20 градусов. В среду и четверг на вахту погоды заступит отрог Азорского антициклона, и в условиях преимущественно солнечной погоды температура подрастёт до +19…+24 градусов. Предварительные прогнозы обещают, что в конце недели синоптическая ситуация изменится мало, и барический максимум продолжит защищать регион от нашествия дождевых туч. Температура продолжит расти, и столбики термометров в выходные будут подниматься до +22…+27 градусов, что на 2–4 градуса выше климатической нормы начала третьей декады июня», — обещает синоптик «Фобоса».

В такой ситуации, по его словам, вода будет хорошо прогреваться, и к следующим выходным можно надеяться на 18–19 градусов. Так что готовимся на следующей неделе принимать солнечные ванны и купаться.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

24 часа назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад