Анонсы Секретные материалы. Кому Низовский отдал внебюджетные деньги? Расследование В1
Секретные материалы. Кому Низовский отдал внебюджетные деньги? Расследование В1

У каждого уважающего себя человека есть заначка. То есть деньги, которые не предназначены на текущие расходы. Есть она и у Всеволожского района. И он её потихоньку тратит на нужды поселений. А вот куда — мы попробовали разобраться.

Бюджет — это, по сути, смета: планируемые расходы и доходы. Но жизнь — штука непредсказуемая. То сосед затопит, то машина сломается. Вот для этого часть денежных средств откладывается в отдельную кубышку.

Если у поселений, у которых бюджет не сильно большой, происходит такая неприятность — они идут в район и просят кусочек из заначки.

Рекордсменом в получении помощи в этом году стала Морозовка. Оно и понятно. Слишком давно там ничего не делали. Деньги срочно нужны были на реконструкцию дороги, капремонт рассыпающегося ДК и благоустройство территории вокруг памятной стелы. Всего в Морозовку отправилось 80 с небольшим миллионов рублей.

Следующей по значению идёт Невская Дубровка. Там делали масштабное благоустройство парка и других территорий, потратили чуть меньше 40 млн.

Кстати, ходят слухи, что следующей столицей для празднования Дня Ленобласти может стать именно Невская Дубровка. Все города столицами уже побывали, настала очередь посёлков.

Может, в поселении что-то знают? И поэтому так активно приводят всё в порядок.

Ещё 30 млн отправились в Мурино для обустройства проезда к школе. Дело важное и нужное.

Токсову досталось чуть меньше, около 28 млн. Деньги пошли на нужды КДЦ и на закупку спецтехники. Будем надеяться, что чистить снег им стало чуть проще.

Закупали новенькие трактора и в Юкках. Прошлой зимой там было настоящее снежное бедствие. Теперь полегче станет. Вместе с ремонтом дорог вышло на 22 млн.

В Агалатове на заначку починили часть дорог и труб 22 млн, так же как в Лесколове, но последняя ещё готовится к ремонту своего ДК. Да и сумма там поменьше — 17 млн. Ну а Романовское поселение, кроме ремонта, просило денег на обустройство братских захоронений в Углове. Сумма трат из района тоже почти 22 млн. Самому маленькому поселению не справиться.

Новодевяткинское поселение в этих тратах пошло на особицу. Там потребовалось софинансирование строительства КОС и КДЦ.

В Кузьмоловском и Рахьинском поселениях нужна была помощь в переселении граждан из аварийного жилья. А ещё Рахья затеяла очень важную и нужную работу для регистрации воинских захоронений. Траты у перового составили 9 млн рублей, а у второго — 8 млн.

Всего из заначки для помощи поселениям было потрачено почти 305 млн рублей.

Кстати, положительное решение о перечислении денег принимал лично глава администрации Андрей Низовский. За что все поселения ему очень благодарны. Без помощи они бы не справились.

Ну а мы радуемся, что поселения продолжают развиваться и благоустраиваться, радуя своих жителей комфортом и уютом.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

24 часа назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад