Анонсы Сегодня Александр Дрозденко провёл традиционную пресс-конференцию, поделившись итогами за год. Мы собрали для вас главное
Сегодня Александр Дрозденко провёл традиционную пресс-конференцию, поделившись итогами за год. Мы собрали для вас главное

Про экономику

Темп промышленного роста в регионе упал на 4%. Это связано с санкциями и перезапуском производств. Но если смотреть на экономику Ленобласти в целом, всё не так и плохо. Объёмы перевалки в портах не только не упали, но даже выросли.

Предприятие «Нокиан Тайпс» во Всеволожском районе уже нашло себе российского хозяина и готовится к выходу на проектные мощности в следующем году. Также найдены решения с проблемным Тихвинским вагоностроительным заводом.

Про инвестиции

Объём инвестиций в Ленобласти за 9 месяцев составил 361 млрд рублей.
«Очень хорошие цифры по инвестициям в основной капитал: на 20,9% рост к уровню прошлого года по итогам 9 месяцев. По итогам года ожидаем рост на 9,3%», — сказал Александр Дрозденко.

Про СВО

Жители и бизнес Ленинградской области оказали помощь военнослужащим в зоне СВО в общей сложности на 400 млн рублей.
Также регион продолжает оказывать помощь семьям мобилизованных.

Про медицину

У нас в регионе не хватает врачей. Это общая проблема всех регионов. Некоторые программы ещё не начали приносить результат. Например, стипендия студентам-медикам от региона с обязательной отработкой была принята всего 5 лет назад.

Александр Дрозденко дал поручение комитету по здравоохранению перейти в ближайшее время к пандемийной практике: открывать и закрывать больничные листы удалённо, чтобы снизить нагрузку на медучреждения.

Про газ

Ленобласть находится в пятёрке лидеров по догазификации. Но парадокс: в области не хватало газа, компрессорных станций. Сейчас снимаются лимиты на поставку газа во Всеволожском, Выборгском и других районах. И конечно, котельные будут переводиться на газ.

Отдельно губернатор отметил, что отказ Финляндии от поставок российского газа для нашего региона сказывается благотворно.

Про 2023 год

«Следующий год будет непростой. Это связано в первую очередь с отменой института консолидированных групп налогоплательщиков. Для нас это сложное испытание, потому что мы получали неплохой доход от компании «Сургутнефтегаз». Но я надеюсь, что мы сохраним в следующем году уровень бюджета на уровне 2022 года».

Также Александр Дрозденко ответил на вопросы нашего Медиацентра.

Про Губернаторский лицей

На данный момент вопрос строительства лицея притормозился. В 2023 году ожидается проект. Дальше должно быть строительство, но по срокам пока не понятно. Сам лицей предназначен для талантливых детей Ленобласти и будет работать в режиме интерната.

Про библиотеку в усадьбе графов Всеволожских

Это очень красивый и уникальный проект. Но пока сложно сказать, когда получится приступить к его реализации. По бюджету на 2023 год у нас тревожные ожидания.

Подводя итоги 2022 года для Ленобласти, можно отметить, что получилось не так хорошо, как хотелось бы, но намного лучше, чем могло бы быть.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

13 часов назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

14 часов назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

16 часов назад