Новости Сценарии Володина, седьмой пакет санкций, пшеница упала на бирже: главное за день вокруг спецоперации
Сценарии Володина, седьмой пакет санкций, пшеница упала на бирже: главное за день вокруг спецоперации

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что западные политики, принимая санкции против России, должны выбирать «между плохим и очень плохим сценарием для экономики и граждан» своих стран.

По мнению Володина, принятый накануне новый пакет санкций Евросоюза, а также предыдущие меры ЕС и США говорят о том, что «арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан».

ЕС начал работу над 7-м пакетом антироссийских санкций, заявил в интервью польскому изданию PAP заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский.

По его словам, новые ограничения могут коснуться газовых поставок из России и расширения списка банков, которые отключат от SWIFT. В числе потенциальных банков, которым могут отключить SWIFT, Яблонский упомянул Газпромбанк, через который организована российская схема оплаты газа.

Около 1,5 тыс. человек обратились в открытый в Херсоне пункт приёма документов с заявлениями на получение гражданства России. Взяты в работу уже более 200 пакетов документов, сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Минобороны России сообщает, что украинские войска, понеся критические потери в ходе боёв за Северодонецк, отступают в направлении Лисичанска. При отступлении из Северодонецка украинским военным приказано заминировать на заводе «Азот» ёмкости более чем со 100 т селитры и азотной кислоты. По данным Минобороны, Киев рассчитывает, что подрыв цистерн с химикатами в Северодонецке создаст зону химического заражения и задержит наступление российских войск.

Россия ввела ограничения на вывоз неона, гелия, криптона и других газов. Экспорт должен согласовываться с Минпромторгом и правительством РФ до конца этого года. Ограничения стали ответным ударом после прекращения поставок микрочипов из Тайваня в Россию — их производство станет ещё труднее, что укрепит мировой кризис чипов.

Биржевые цены на пшеницу понизились на 10 % и вернулись к значениям начала апреля, указывают аналитики. Ранее Владимир Путин заявил, что гарантирует «беспроблемный вывоз» зерна с Украины через порты после их разминирования.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

14 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

14 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

15 часов назад