Новости Санкции против «Спортлото», обсуждения ЕС и США, Пригожина в президенты… Украины. Все самые интересные новости вокруг СВО
Санкции против «Спортлото», обсуждения ЕС и США, Пригожина в президенты… Украины. Все самые интересные новости вокруг СВО

ЕС и США обещают «предпринять новые шаги», чтобы помешать обходу санкций и поддержке России со стороны третьих стран. Об этом говорится в совместном заявлении главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен и Байдена по итогам переговоров в Вашингтоне.

Они также пообещали работать над энергобезопасностью Европы и Украины путём диверсификации источников и заключить соглашение по критически важным материалам для аккумуляторов. Год назад, но в Брюсселе, фон дер Ляйен и Байден обсуждали примерно то же самое.

Новая российская авиационная ракета Р-37М класса «воздух-воздух» показала наиболее высокую боевую эффективность в рамках спецоперации — её вероятность поражения целей составляет почти единицу, то есть на один украинский военный самолёт хватает одной ракеты, рассказал РИА Новости информированный источник.

По его словам, эти ракеты на сегодняшний день применялись в зоне спецоперации по различным украинским воздушным целям с российских Су-35С, МиГ-31БМ, а также истребителей 5-го поколения Су-57.

Максимальная дальность пуска Р-37М, по открытым данным, насчитывает 300 км, высота поражения целей — от 30 м до 25 км, максимальная скорость полёта ракеты — 6 скоростей звука, то есть фактически ракета является гиперзвуковой.

Киев роет траншеи на границе с Молдавией, объясняя это попыткой борьбы с незаконной миграцией и контрабандой, сообщила РИА Новости пресс-офицер пограничной полиции Молдавии Раиса Новицки.

По её словам, подобные траншеи можно увидеть на территории Украины, рядом с пунктами пропуска через государственную границу и там, где пути сообщения проходят близко к государственной границе.

Украина ввела санкции в отношении «Спортлото». Соответствующий указ подписал Владимир Зеленский. Санкции, в частности, распространятся на «Спортлото», «Первую международную букмекерскую компанию», «Бет.Ру», «КредитCервис», «Спортбет», «Бетсити» и «Матчбет». Всего в санкционный список внесены 287 юридических и 120 физических лиц — бизнесмены из России, Армении, Великобритании, Кипра, Нидерландов, Польши и Турции. Санкции вводятся сроком на 50 лет.

Ну и напоследок:

Пригожин заявил, что в 2024 году решил пойти на выборы президента Украины.

Всем хорошего вечера.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

21 час назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

23 часа назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

24 часа назад