Анонсы Сахарное безумие идёт на спад. Началась сладкая жизнь?
Сахарное безумие идёт на спад. Началась сладкая жизнь?

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти констатирует — спрос на сахар и крупы в регионе вырос в три раза. Раньше, например, ленинградцы покупали не более 40 тонн сахара в день, на прошлой неделе — порядка 118 тонн.

Сейчас же спрос упал, ленинградцы как следует запаслись сахаром, поэтому сейчас покупают относительно мало — 49 тонн в день.

«По информации наших торговых сетей, запасы сахара, соли и гречки пополняются ежедневно и распределяются по торговым объектам. Средняя цена на сахар в регионе составляет 76,6 рубля за килограмм», — рассказала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Светлана Нерушай.

По словам чиновницы, в Ленобласти уже есть собственный запас продовольственных товаров, которого хватит на целый месяц. Так что волноваться не надо — продуктов хватит всем.

Вторит ей и заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, который отметил, что российские производители сахара не страдают от санкций или нарушения логистических цепочек и работают в повседневном режиме. Получается, что дефицит сахара на полках в магазинах появился из-за сверхпотребления самих россиян.

Евтухов добавил, что в Ленобласти есть запас подгузников, предметов гигиены и бытовой химии. Этого запаса хватит минимум на два месяца даже в современных условиях сверхпотребления.

«Риска дефицита нет. Иногда полки пустеют, но это только из-за сбоев логистических связей, это действительно проблема. Но товары есть, вся проблема лишь в некоторых импортных составляющих, которые приезжают нам в страну позже намеченных сроков», — сказал Евтухов.

Короче, паника оказалась, как это и всегда бывает, необоснованной.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад