Новости Садоводам на заметку. Штраф за сорняки

В сентябре 2020 года постановлением правительства был принят перечень растений, которые не должны расти на дачных участках. Пора пройти по участку и посмотреть, за что вам могут выписать штраф в 300–500 рублей.

Прежде всего, это борщевик Сосновского. Растение опасное и ядовитое. Несмотря на активную борьбу с ним, вездесущий борщевик регулярно побеждает. Кстати, штрафы за нежелательные растения могут получить не только физические лица, но и юридические. Для них размер штрафа — от 5000 до 10 000 рублей.

Следующий нежелательный гость на участках граждан — одуванчик лекарственный. Растение очень агрессивное и быстро распространяемое. Его длинные корни тяжело удалять. И даже маленький остаток корня в земле приведёт к дальнейшему росту. Одуванчик активно поселяется на грядках и не даёт расти культурным растениям.

Осот полевой и чертополохи разных видов тоже не должны быть на дачных участках. Уж больно быстро они занимают всю свободную территорию.

А вот про запрет амброзии нашим садоводам беспокоиться нечего. У нас она практически не растёт.

Зато ромашка пахучая и мята полевая у нас частые гости. И если вы любите чай с мятой или же мохито — выбирайте другие, менее агрессивные сорта мяты, например перечную или душистую. И обязательно сажайте её в огороженном месте, чтобы не расползалась по участку и не вызывала жалоб соседей.

Полностью постановление правительства от 18.09.2020 № 1482 можно найти на официальных сайтах.

Когда с сорняками бороться надо не только по желанию, но и по закону.
UPD
Глава комитета Госдумы по природным ресурсам поспешил успокоить дачников. По его словам, все ограничения касаются только сельхозпроизводителей и затрагивают сферу целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

10 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

11 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

13 часов назад