Новости С зерном решили, Запад «пошатнулся», а Медведев восхищён: главное вокруг ситуации на Украине за сегодня
С зерном решили, Запад «пошатнулся», а Медведев восхищён: главное вокруг ситуации на Украине за сегодня

Россия заключила соглашение с Турцией о вывозе зерна с Украины по Чёрному морю. Документ подписали министр обороны России Сергей Шойгу и его турецкий коллега Хулуси Акар при свидетельстве генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. После этого аналогичный документ подписал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

По словам Шойгу, предполагается подключение ООН к снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений России на мировые рынки. Второй подписанный документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Киеву, отметил он. Министр обороны добавил, что досмотр судов, задействованных в вывозе украинского зерна, будет производиться на выходе и на входе в Чёрное море, чтобы не допустить провоз вооружения и боеприпасов, а также исключить провокации. Позднее Шойгу рассказал, что реализация подписанных в Стамбуле соглашений может начаться уже в ближайшие дни — для этого есть все предпосылки.

Отставка итальянского премьер-министра Марио Драги негативно повлияет как на отношения Рима и Киева, так и на «единство Запада против России» — к такому выводу пришли журналисты американского издания The National Interest. «В связи с уходом Драги позиция Италии насчёт российско-украинского конфликта может существенно измениться. В результате западная коалиция в поддержку Украины серьёзно пострадает», — говорится в статье.

По мнению автора, независимо от результатов ближайших выборов Рим уже не будет как прежде поддерживать Киев. Тем не менее это не означает, что следующее итальянское правительство будет открыто поддерживать Россию, но его смена ослабит «единый антироссийский западный фронт», пояснил обозреватель.

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек выступил категорически против ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2», заявив, что это сродни «поднятию белого флага в Германии и Европе». «Нельзя ещё больше увеличивать зависимость от российского газа», — заявил Хабек накануне в интервью телеканалу ZDF (поставки по газопроводу «Северный поток» возобновились в 07:00 мск 21 июля после окончания техобслуживания. Согласно данным Nord Stream AG, прокачка уже вышла на заявленные 40 % от максимума).

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, который накануне посетил 1602-й военный клинический госпиталь Минобороны в Ростове-на-Дону, поделился своими эмоциями от общения с ранеными бойцами. В своём Telegram-канале он опубликовал фотографии из этой поездки и написал, что восхищён мужеством наших военнослужащих. «Они достойно выполняют свой долг — защищают мир, защищают жизни людей, защищают наше Отечество», — добавил Медведев.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

11 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

12 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

13 часов назад