Новости С 1 января в России вступают в силу новые санитарные правила
С 1 января в России вступают в силу новые санитарные правила

С 1 января в России вступают в силу новые санитарные правила для школ, детсадов и оздоровительных лагерей. И там всё очень интересно.

В России вступают в силу новые санитарные правила СП 2.4. 3648-20, которые уже подписаны главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Действовать они будут с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.

  • Согласно документу, расстояние между образовательным или воспитательным учреждением и жильём ребёнка не должно превышать 500 метров. Норма увеличена до 800 метров в условиях тесной городской застройки и до 1 километра в условиях сельской местности. Если ученику или воспитаннику приходится преодолевать большее расстояние, для этого следует организовать транспорт.
  • Занятия в школах должны начинаться не ранее 8 часов утра. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.
  • Продолжительность каникул — не менее 7 календарных дней.
  • В 1 классе нагрузка не должна превышать 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков (за счёт физкультуры). При этом первоклашки могут учиться только на пятидневке и только в первую смену. В сентябре и октябре у них должно быть по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре — уже по 4 урока по 35 минут, а в январе-мае — 4 урока по 40 минут. В середине третьей четверти — дополнительные каникулы.
  • Со 2 по 4 класс у учеников должно быть не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков (за счёт физкультуры). В 5–6 классах — не более 6 уроков, в 7–11 классах — не более 7 уроков. Среда или четверг — облегчённый день «для предупреждения переутомления». Продолжительность урока — не более 45 минут (кроме первых классов).
  • Продолжительность перемен между уроками — не менее 10 минут. После второго или третьего урока должна быть большая перемена — 20–30 минут. (Можно сделать две больших перемены). Также при организации работы школ предусмотрены физкультминутки, гимнастика для глаз, контроль за осанкой детей (в том числе во время письма, рисования, использования электронных средств).
  • Школы и детские сады должны иметь отопление, холодное и горячее водоснабжение. Все работники образовательных организаций должны иметь медицинскую книжку, регулярно проходить медицинские осмотры и вакцинацию согласно национальному календарю прививок. Руководитель обязан сообщить в территориальные органы власти и организовать профилактические мероприятия, если инфекционным заболеванием заразились несколько человек в классе или группе.

В общем-то всю суть 54-страничного документа мы здесь передать не можем. Документ в прикреплённом файле. Но нам суть нравится. Особенно норма по расстоянию между жильём и образовательными учреждениями. А вы что думаете о новых правилах?

https://vk.com/doc5187941_578080460?hash=8b387554ef8628bb87&dl=e70a583f77840798fc

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

5 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

6 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

7 часов назад