Новости С 1 октября все социальные выплаты перейдут на карту «Мир»
С 1 октября все социальные выплаты перейдут на карту «Мир»
фото neslab. ru

Если вы получаете пенсию, пособия на детей или по безработице, а также иные социальные пособия и у вас нет карты платёжной системы «Мир», то с 1 октября выплаты на ваши карты приостановятся.

Закон об этом был подписан ещё в прошлом году, и срок перехода обозначался 1 июля 2020 года. Но из-за пандемии сроки перенесли на начало октября.

Платёжная система «МИР» — это внутренняя платёжная система РФ, она не зависит от международных банков и соглашений. Отлаженная за последние годы, она уже очень неплохо работает. А главное, что после перехода на российскую систему никакие международные санкции не смогут вам помешать получить социальные пособия.

Так что если вы до сих пор пользуетесь для получения социальных выплат картами Visa или MasterCard — срочно бегите в банк и заказывайте карту «Мир». После чего ваши новые реквизиты вам придётся сообщить организации, занимающейся начислением социальных выплат.

Если вы по каким-то причинам не хотите оформлять карту «Мир», то получить социальные выплаты можно одним из следующих способов:

  • На банковский счёт, не привязанный ни к какой карте.
  • Почтовым переводом.
  • Наличными.

В этом случае информацию о новом способе получения выплат и реквизиты вам также придётся предоставить в пенсионный фонд, соцстрах, соцзащиту, центр занятости или же работодателю.

Обращаем ваше внимание, что большинство этих учреждений принимают заявления на изменение способа получения оплаты удалённо. Но во избежание недопонимания лучше всего позвонить в нужное госучреждение и уточнить по поводу способа уведомления об изменении способа оплаты или реквизитов счёта.

Главное тут — не сильно затягивать. В разных банках карты оформляются в разные сроки, обычно это 1–2 недели. Пока ещё можно успеть оформить нужную карту до начала октября.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

20 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

21 час назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

22 часа назад