Новости «Ррррыба!» За что штрафуют во дворах — игра в домино тоже в списке
«Ррррыба!» За что штрафуют во дворах — игра в домино тоже в списке

Вы знали, что нельзя играть в домино во дворе? А также в шахматы, карты и лото. На деньги. Если финансового интереса нет, можно выдыхать — такие развлечения разрешены. Об этом агентству «Прайм» рассказала адвокат Елена Кудерко. Во дворах многоквартирных домов вообще нужно вести себя осторожно, иначе есть серьёзный риск нарваться на штраф. Что же ещё запрещено? Сюрпризов тут мало. Перечень знаком многим, однако жильцы раз за разом умудряются «нарушать безобразия» и при этом оставаться безнаказанными. В следующий раз может не повезти. Теперь к цифрам.

Разбили клумбу возле подъезда, забыв предупредить УК и других собственников? Вместо уважения и благодарности вы можете получить штраф до 2000 рублей. Это же касается самовольного размещения во дворе малых архитектурных форм и других элементов благоустройства.

Больная для многих тема — собаководы. Забывая убрать за своим псом, надеть на него поводок и намордник, позволяя грызть качели, владельцы четвероногих озорников рискуют потерять 1000–2000 рублей.

Курение и употребление алкоголя во дворе обойдётся в 500–1000 рублей. Если вы делаете это на детской площадке, штраф возрастает в три раза.

Решили помыть или отремонтировать во дворе машину? Будьте готовы выложить 3000–4500 рублей.

Помните, что парковаться в дворовом проезде — табу: ваше авто может помешать механизированной уборке или вывозу отходов. Невнимательность обойдётся вам в 1000–3000 рублей. Припарковались на детской площадке? С вас 5000 рублей. И это только для частных лиц. Если же машина служебная, штраф составит 100 000 — 200 000 рублей.

Планируете пожарить шашлык у гаража? У нас для вас неприятная новость: это тоже штраф — 2000–3000 рублей (если повезёт, обойдётесь предупреждением).

Шумного веселья с музыкой в часы тишины (с 22:00 до 8:00), как вы понимаете, тоже лучше не устраивать. Иначе штраф до 1000 рублей.

Какова вероятность, что о вашем правонарушении узнают ответственные органы? Это уже другой вопрос. Но если вы человек бережливый, лучше всё-таки не мучить соседей: содержимое кошелька точно целее будет.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

4 часа назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

5 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

7 часов назад