Анонсы Россияне часто не обращаются за положенными им пособиями, потому что о них не знают
Россияне часто не обращаются за положенными им пособиями, потому что о них не знают

Во время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году россияне стали чаще обращаться за помощью к государству по поводу печальной статьи расходов — на похороны. Однако это пособие всё равно остается одним из самых невостребованных.

Тем не менее в условиях падения реальных доходов граждане в случае смерти близких обращаются и за этими 6424 рублями.

Помимо этого, россияне редко обращаются ещё за рядом пособий:

  • Доплата до прожиточного минимума. Если заработная плата не достигает уровня прожиточного минимума, государство доплатит в случае обращения в органы соцзащиты.
  • Пособие по безработице после увольнения. Мало кто знает, что в первые два месяца после увольнения в случае невыхода на новую работу пособие составит 75 % от оклада на предыдущем месте работы.
  • Помощь многодетным. Многодетным семьям доступна возможность списания части долга по ипотеке в размере 450 тысяч рублей в рамках госпрограммы. Претендовать на это могут те, у кого с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или был усыновлён третий и более ребёнок. Помимо этого данной льготной категории доступны социальные выплаты на приобретение школьной и спортивной формы в размере 4802 рубля на одного ребёнка и компенсация за дошкольное образование: на первого ребёнка — 20 % от того, что пришлось заплатить родителям, на второго — 50 %, на третьего ребёнка и более — 70 %.
  • Помощь немногодетным семьям. В семьях, где у обоих родителей есть инвалидность, доступны выплаты в размере 7364 рубля для детей, которым ещё нет 7 лет, и 5115 рублей для ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Для ребёнка из неполной семьи или семьи военнослужащего государственный бюджет предусматривает 1560 рублей ежемесячно с того момента, как ему исполнилось 1,5 года и до 7 лет включительно.

В общем-то государство старается расширить информацию о выплатах, но найти подробности их получения действительно достаточно нелегко. Благо сейчас есть поисковые системы «Яндекс», «Гугл». Ну или МФЦ в помощь. А почему не брать, если дают?

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

9 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

9 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

10 часов назад