Новости Россия станет крепче, а Запад шлёт на Украину «металлолом»: главное за сегодня
Россия станет крепче, а Запад шлёт на Украину «металлолом»: главное за сегодня

Отвечая на вопрос в ходе сессии Восточного экономического форума, что Россия приобрела и что потеряла после начала спецоперации 24 февраля, Путин заявил: «Уверен, ничего мы не потеряли. Главное приобретение — укрепление нашего суверенитета. Поляризация пойдёт только на пользу. Всё ненужное и вредное будет отторгнуто. Будем только набирать темпы».

Президент РФ добавил, что военные действия в 2014 году начали после государственного переворота на Украине те, «кто не хотел нормального мирного развития и стремился к подавлению своего собственного народа. <…> После многократных попыток решить это мирным путём Россия приняла решение ответить зеркально, как действовал потенциальный противник. Все наши действия направлены на помощь людям, которые там проживают. Это наш долг, и мы исполним его до конца. В конечном итоге это приведёт к укреплению нашей страны», — сказал Путин.

МИД России объявил, что расширил список представителей ЕС, которым запрещён въезд в страну. МИД называет этот шаг «ответом на очередные ограничительные меры против российских физических и юридических лиц». Конкретные имена ведомство, однако, не называет.

«Ограничения распространены, в частности, на высшее военное руководство Евросоюза, высокопоставленных сотрудников силовых ведомств стран-членов ЕС, представителей европейских коммерческих организаций в сфере производства вооружений и военной техники, задействованных в поставках военной продукции на Украину», — сказано в сообщении.

Кстати, интересно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал вооружение, поставляемое странами Запада на Украину, металлоломом. «Они говорят, что отправляют вооружение на Украину. Какой бы металлолом у них ни был, они его отправляют на Украину», — сказал турецкий президент в среду в Белграде на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев сегодня тоже не обошёлся без громких заявлений. Он опубликовал в своём Telegram-канале пост с комментариями по поводу смены премьера Великобритании и заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Главу британского правительства Лиз Трасс он назвал «фрик-тёткой», ушедшего британского премьера — «фрик-дядькой», а главу дипломатии ЕС — «мужчиной с унылым лицом» и «нерукопожатным существом».

Референдум о вхождении ДНР в состав России является вопросом времени, заявил глава республики Денис Пушилин. «Мы всегда были верны курсу в сторону России и знали ещё в 2014 году, проводя референдум о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики, что обязательно, рано или поздно, будет второй — реализующий нашу мечту вернуться домой в большую страну», — отметил он. По словам Пушилина, это желание с годами только окрепло.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

9 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

10 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

11 часов назад