Новости Россия справляется с санкциями и новый мэр Херсона: самое главное к этому часу
Россия справляется с санкциями и новый мэр Херсона: самое главное к этому часу

Новым мэром подконтрольного российским военным Херсона назначен депутат горсовета Александр Кобец. Об этом РИА «Новости» сообщили в сформированной на днях военно-гражданской администрации города. А Херсонскую область возглавил руководивший до 2012 года Херсоном Владимир Сальдо.

В Управлении ООН по гуманитарным вопросам создали команду для эвакуации гражданского населения Мариуполя с завода «Азовсталь», представители организации обсудили подготовку эвакуации с властями России и Украины, сообщил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

Хак пояснил, что команда займётся координацией эвакуации, Управление всё ещё занимается её подготовкой. Стороны пока не обеспечили условия для начала безопасной эвакуации, отметил Хак, и контакты с Москвой и Киевом по этому вопросу всё ещё продолжаются.

СК Приднестровья сообщил об обнаружении 10 взрывных устройств на территории приднестровского радиотелецентра.

Россия пока неплохо справляется с санкциями, признал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. И поэтому Варшава занимается разработкой новых ограничений.

«Пока мы видим, что Россия, к сожалению, неплохо справляется с санкциями. В этой связи Польша старается организовать процесс конструирования очередных санкционных пакетов», — сказал он.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в первом квартале 2022 года снизились на 1,2 % по сравнению с тем же кварталом 2021-го, говорится в докладе «Социально-экономическое положение России» Росстата.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала компании не идти на требования России по оплате газа в рублях.

По её словам, Брюссель будет считать нарушением санкций переход на оплату газа в российской валюте. Если компании пойдут на требования Москвы, это будет нести для них «высокие риски», отметила фон дер Ляйен.

Тем временем итальянский энергетический гигант Eni готовится открыть рублёвые счета в Газпромбанке, что позволит компании выполнить требования Москвы по расчётам за газ, сообщают источники Bloomberg.

Хорошего вечера!

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

10 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

11 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

11 часов назад