Новости Роспотребнадзор проверяет не только маски, но и лишний вес
Роспотребнадзор проверяет не только маски, но и лишний вес
фото ria56. ru

Сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова обнародовала данные об избыточном весе среди россиян. По её словам, около половины мужчин и трети женщин страдают от лишнего веса.

Это уже общемировая проблема. Большинство развитых и развивающихся стран сталкиваются с увеличением веса своих граждан. А ведь лишние килограммы влияют на здоровье. Это и гипертония, и диабет, и многие другие заболевания. Да и коронавирусную инфекцию люди с избыточным весом переносят хуже, чем те, кто проблем с весом не имеет.

В России на данный момент регистрируется 47,6 % мужчин с лишним весом, из них с ожирением — 27,6 %. У женщин лучше — лишние килограммы есть у 35,6 %, а ожирение — всего у 19 %.

Конечно, такого ожирения, какое встречается в США, когда люди весят 300 кг и больше, у нас пока не встретишь, но и стремиться к этому не надо.

Радует, что Ленинградская область не вошла даже в десятку регионов, где наиболее распространен лишний вес. Зато туда вошли Орловская, Курганская, Воронежская, Кемеровская, Курская области, а также республика Алтай, Брянская область, Алтайский край, Тульская область и Еврейская автономная область.

Повод задуматься есть. Тем более что лишний вес с каждым годом всё больше и больше приходит в молодом и даже в детском возрасте. Так, в школьном возрасте уже 20 % мальчиков имеют избыточный вес. Среди девочек процент меньше — 14 %. У каждого десятого мальчика уже диагностируют ожирение — 10,7 %, среди девочек — у каждой двадцатой (5,6 %).

Но есть и оптимистичные цифры. В целом россияне стали питаться лучше. У взрослых практически перестал встречаться дефицит витамина С, редко встречается дефицит А и Е. А вот с дефицитом витаминов D и В2 вопрос пока не решён.

Ну, с витамином D понятно, особенно у нас, в Ленинградской области. Солнышка маловато. А вот недостаток В2 говорит о том, что в России по-прежнему мало едят печени, рыбы, сыра и орехов. Стоит поднажать на эти продукты.

Так что стараемся разнообразнее питаться и заниматься спортом. Чтобы Роспотребнадзор не огорчать и самим быть здоровыми и красивыми.

Последние новости
Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности. США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в […]

16 часов назад
Новости Помогут начать новую жизнь. Всеволожск примет раненых бойцов СВО

Ленобласть сделала важный шаг для помощи ветеранам СВО. Во Всеволожске создадут центр, в котором бойцы смогут получить высокотехнологичные протезы. А ещё там помогут ребятам адаптироваться после ранения, получить новую профессию и безболезненно вернуться к мирной жизни. Проект поддержали федеральный фонд «Защитники Отечества» и крупнейший центр протезирования АО «ЦИТО». А это значит, что проект точно реализуют […]

17 часов назад
Новости Нужно больше россиян. Мужчины не хотят покупать презервативы

Статистики заметили любопытную тенденцию: год от года россияне покупают всё меньше презервативов. Продажи резиновых изделий уже достигли пятилетнего минимума. Если в цифрах, то за два месяца этого года аптеки продали 3,1 млн упаковок — на 4% меньше, чем годом ранее. А три года назад было 4,8 млн. Неловкий момент: тратят на резиновые штучки при этом […]

18 часов назад