Анонсы Роспатент выбрал 10 самых крутых изобретений 2020 года
Роспатент выбрал 10 самых крутых изобретений 2020 года

Наука не стоит на месте. А когда этой самой науке ещё оказывают внимание и финансируют, как происходит в последние годы в России, то и результаты не заставляют себя ждать.

В десятку вошёл новый препарат для лечения и профилактики туберкулёза. Теперь эту болезнь можно будет предотвратить. Пока что лекарство проходит вторую фазу клинических испытаний.
Интересно, когда его одобрят, в школах больше не придётся делать пробы Манту каждый год?

«Систему автоматического управления траекторным движением транспортного средства с функцией курсовой устойчивости» Роспатент тоже не мог проигнорировать. Говоря простым языком, это новый автопилот для автомобилей.

Новый способ создания игольчатого кокса тоже для автомобилей. Вернее, для батарей электромобилей. Тут и импортозамещение, и удешевление стоимости самих батарей, что ценно. Глядишь, с такими материалами опять вернутся к истории создания «Ё-мобиля».

Помощник для хирургов. Создан зонд, который подаёт сигнал, если медицинские инструменты приближаются к нервам и сосудам. Такой прибор уменьшает риск дополнительного травмирования при операциях.

А следующая медицинская новинка наверняка навеяна пандемией и знаменитым ковидом. Это набор для быстрого определения и выделения вируса. Такие наборы давно существуют. Один из них даже показан в сериале «Эпидемия», который в этом году стал популярен во всём мире. Только вот выделить вирус этот набор способен в четыре раза быстрее и с минимальными манипуляциями.

В интернет-отрасли создали систему, способную распознать интеллектуального бота вместо живого оператора. Подробности неизвестны, но объявлено, что некоторые российские банки уже внедрили эту систему и с её помощью предотвратили ущерб на 320 миллионов рублей.

Моря и океаны тоже не остались без внимания. Новый пассивный способ определения гидроакустических координат поможет в исследовании Мирового океана. Причём антенны и передатчики очень компактны, что важно для исследователей.

Новый керамический материал на основе титаната кальция удешевляет производство солнечных батарей. Вообще, керамические материалы — это конёк наших химиков. Начиная от впитывающих наполнителей для кошачьих туалетов и заканчивая бронежилетами и теплоизоляцией для ракет. Вот и во возобновляемой энергетике керамика пригодилась. Да ещё вместе с другим специалитетом — титаном. С ним наши учёные тоже отлично работают. Практически вся так называемая титановая губка, нужная для производства самолётов и медицинских протезов, делается в России.

Ракеты в десятке Роспатента тоже есть. Государственный ракетный центр им. академика Макеева в начале прошлого года запатентовал сверхтяжёлые ракеты для полетов на Луну и Марс. Линейка состоит из трёх носителей с грузоподъёмностью 53, 106 и 160 тонн. Такими темпами скоро окажется на Марс слетать проще, чем в Таиланд.

Ну и 30 сентября 2020 года все узнали о первой вакцине от коронавируса, производителем которой является «Вектор». При условии, что у других мировых производителей время от времени возникают проблемы с вакцинами, «Спутник V» может оказаться спасением для большого количества населения Земли.

Напоминаем, что Роспатент ежегодно составляет списки главных изобретений. В 2020-м из-за пандемии было много проблем с новинками как в России, так и во всём мире, но нас не остановить.

Ждём следующих шагов в науке!

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

16 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

17 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

18 часов назад