Новости Рейтинг недели: поликлиники Всеволожского района

Природа будто вознамерилась нанести человечеству как можно больший ущерб — на улицах гололёд, коронавирус продолжает бить рекорды по количеству заболевших. Поликлиники и больницы работают в полную силу. Но как быть тем жителям Всеволожского района, которые не ломают руки на льду и не теряют обоняние, но всё же вынуждены обратиться к врачам? Этот вопрос и исследовал Всеволожский Медиацентр В1, составив рейтинг поликлиник района.

В ходе исследования корреспондент использовал пять показателей: «антиковидность» (соблюдение мер по нераспространению коронавируса), «удобство» (пандусы, очищенная от наледи лестница), «чистота» (общее ощущение чистоты, состояние туалета), «персонал» (дружелюбность сотрудников, способность решить с их помощью проблему) и «запись» (возможность записаться на приём к врачу сразу, не преодолевая бюрократические препоны). Касаемо записи ещё хочется отметить, что был выбран дерматолог (потому что терапевты, неврологи и зубные врачи загружены всегда и везде). Список, само собой, ранжирован с последнего по первое место.

5 место: Токсовская межрайонная поликлиника (отд. в п. Девяткино)

Здесь всё, так скажем, не хорошо. В здании расположены поликлиника и больница, причём у последней пандус полностью завален сугробами. Внутри обстановка печальная — очередь в регистратуре больше 10 человек (причём предусмотрено всего лишь одно окно), ни автоматов с бахилами, а тем более, бесплатных бахил, нет. Санитайзер найти в холле также не удалось. Туалет выглядит сносно, правда, мыла там тоже нет. Спустя 20 минут ожидания корреспондент так и не продвинулся в очереди в регистратуру, поэтому решил покинуть здание. Оценка выставлена поликлинике без учёта показателя «Запись».

4 место: Токсовская межрайонная поликлиника (отделение в п. Токсово)

Здесь уже лучше — есть автомат с бахилами и очищенный пандус. Внутри поликлиники вполне обычно, грязи нет. Но вот запах из туалета чувствуется уже в коридоре, что, конечно, доставляет массу впечатлений, которые вряд ли можно назвать приятными. Персонал вполне вежлив и отвечает на вопросы. Правда, записаться на приём к дерматологу в поликлинике всё же не удалось — очередь на приём растянулась до конца месяца.

3 место: Морозовская городская поликлиника

Приятно удивила поликлиника в пос. им. Морозова — опрятные помещения, приветливый персонал. Бахил на входе не выдают, купить их нельзя, зато есть санитайзер. В регистратуре сидела милая девушка, которая не только объяснила, что дерматолог пробудет на больничном до 27 января, но и показала дорогу к уборной. Та, кстати, выглядит хорошо – никаких изысков, но внутри чисто и просторно, есть мыло. На выходе из здания можно увидеть пандус, нормальный подъезд прямо к крыльцу.

2 место: Всеволожская межрайонная поликлиника

Пандусы, почищенное от снега крыльцо, бахилы на продажу на входе, санитайзеры — всё это есть здесь. А ещё конкурентное преимущество — система интерактивных автоматов, в которых можно получить талон на приём. Очередь продвигается довольно быстро. Несмотря на большой поток посетителей даже в 18:00, в поликлинике чисто. В регистратуре тоже понравилось — предложили записаться на приём на следующий день, показали дорогу к уборной. Общались вежливо и доброжелательно, захотелось даже поболтать с ними ещё, но врачей от работы отвлекать нельзя. Перейдём к главному минусу — мужской туалет в поликлинике ужасен. И дело не в его чистоте, а в функционале и расположении, пользоваться им просто не хочется, потому что унитаз не ограждён кабинками. Высоко сижу, далеко гляжу, как говорится.

1 место: Сертоловская городская поликлиника

Во-первых, вау, снаружи она выглядит потрясающе. Внутри тоже. Да и сервис здесь, мягко говоря, исключительный — на входе стоит сотрудник, который измеряет температуру, предлагает БЕСПЛАТНЫЕ чистые бахилы. В регистратуре из пяти окон работают три, но очередей нет. Добродушная сотрудница не только автоматом завела корреспонденту карточку, но и дала её электронный номер, телефон врача и посоветовала записаться на приём прямо сейчас, а врач бы принял корреспондента уже через 40 минут. Внутри поликлиники чисто, правда, тем, у кого тяжело с навигацией в малознакомых местах, можно и заблудиться. Отдельно стоит упомянуть туалет — он небольшой, но очень чистый и опрятный. Безусловно, Сертоловская поликлиника становится победителем нашего рейтинга.

Добавочная информация: параметр антиковидности во многих учреждениях здравоохранения, как и можно было подумать, самый конфликтный. Видимо, опасаясь гневной реакции пациентов, врачи ни одной поликлиники не попросили корреспондента надеть маску. Про пресловутый сертификат о вакцинации тоже никто не заикнулся. Впрочем, трудно отрицать, что часть вины в этом лежит на нас с вами, посетителях поликлиник. Многие пациенты просьбу об использовании маски воспринимают в штыки, есть и такие, кто не прочь поскандалить. А у врачей и без того сложная и выматывающая работа, неудивительно, что они стараются зачастую обойти моменты, где может возникнуть напряжение.

Итог: поликлиники Всеволожского района отнюдь не плохие, нет. Мы уверены, что там работают настоящие специалисты своего дела, которым не страшно доверить своё здоровье, а в некоторых случаях и жизнь. Но вот условия, в которых они трудятся, иногда могут вызывать вопросы. Просто их минусы нагляднее видны на фоне действительно удивительных поликлиник вроде той, что расположена в Сертолове.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад