Анонсы Речь Путина, спутники США и закупки электричества на Украине. Всё самое главное вокруг СВО
Речь Путина, спутники США и закупки электричества на Украине. Всё самое главное вокруг СВО

Коммерческие спутники США могут стать законными целями для удара России. Но только, если они задействованы в конфликте на Украине, заявили в МИД РФ. Прежде всего, речь идёт о спутниках Илона Маска Starlink, которые поставляют интернет для ВСУ. Напомним, что некоторое время назад он хотел отказаться от работы своих спутников на Украине, опасаясь за их целостность. Видимо, не зря опасался.

В Европе задумались о том, как Украина будет отдавать кредиты, которые страна набрала во время противостояния с Россией. «За взятые Киевом многомиллиардные кредиты будут расплачиваться несколько поколений украинцев», — пишет Rebelión. Правда, всегда есть возможность присоединиться к России частями и де-факто просто не платить долги, взятые нынешним руководством.

А долги копятся. Украина провела первую тестовую поставку электроэнергии из Европы — из Словакии. А ведь планировали ранее наоборот продавать электроэнергию в ЕС.

Сегодня на форуме «Валдай» состоялась традиционная речь и пресс-конференция Владимира Путина. Основным тезисом стал многополярный мир, основанный на взаимном уважении и без единых шаблонов.

Главное из речи президента РФ:

  • В современном мире отсидеться не получится.
  • Никто и никогда не может диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах нам строить.
  • Россия не бросает вызов элитам Запада. Россия отстаивает своё право на самостоятельное развитие. Мы не хотим быть новым гегемоном.
  • Смена вех — процесс болезненный, но естественный и неизбежный. В этом новом мировом устройстве мы должны выслушать всех. Не навязывая никому единой истины. И только на этих основах строить новый мир.
  • Сегодняшняя возня вокруг ядерных угроз примитивна — Запад ищет дополнительные аргументы для противостояния России, хочет повлиять на её союзников и нейтральные страны.
  • Пик обусловленных санкциями трудностей пройден, российская экономика адаптировалась. Осталось создать цепочки поставок, снизить издержки.
  • Про Европу: нельзя разговаривать с партнёром, который по каждому вопросу звонит в вашингтонский обком.

Владимир Путин в очередной раз показал, что железный занавес существует только в неокрепших умах. Мир совсем другой. И если противостоять всему миру, то всё может не очень хорошо кончиться.

Если ты плюнешь на общество — оно утрётся. А если общество плюнет на тебя?

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

22 часа назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

23 часа назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад