Новости Разделяй и здравствуй. Мы побывали на заводах по переработке пластика и стекла во Всеволожском районе (и это круто!)

Вот вам несколько цифр: с момента организации раздельного сбора мусора в Ленинградской области мы с вами собрали 635 тонн стекла и 209 тонн пластика.

14 из 18 районов региона задействованы в проекте раздельного сбора, во дворах уже стоят 888 точек сбора. Из этих точек пластик и стекло вывозят отдельными машинами или специализированным транспортом с двумя отсеками. Отходы стекла и пластика с контейнерных площадок Кингисеппского, Сланцевского, Всеволожского, Ломоносовского, Волховского, Выборгского, Кировского, Тосненского и Сосновоборского районов направляются сразу к переработчикам.

Но куда именно и кто этим занимается? На этот вопрос мы сегодня отвечали сами для себя, и вам сейчас тоже расскажем.

Но сначала небольшая предыстория. 13 мая на встрече с правительством Ленобласти представители общественных экологических организаций попросили показать им, как осуществляется переработка стекла и пластика в рамках централизованного проекта раздельного сбора. Попрошено — сделано. Администрация региона совместно с регоператором по обращению с отходами организовали поездку для общественников (ну и мы с краешку притулились, интересно же).

Маршрут включал в себя два направления (и оба во Всеволожском районе): завод «Элемент Ресайклинг» в Свердловском поселении и предприятие «Арт-Эко» в посёлке Кузьмоловский. Собственно, там-то мы сегодня и побывали. Для наглядности процесса мы сделали для вас небольшое видео, но всё равно вкратце расскажем о каждом из предприятий.

Сначала про «Элемент Ресайклинг». Компания занимается очисткой и переработкой стекла. Сотрудники предприятия дополнительно сортируют поступившие стеклянные отходы, чтобы среди них случайно не затесался, например, пластик и камни. Последние могут испортить оборудование. Дальше сырьё проходит обработку, и на выходе получается крошка, которую уже можно пускать в производство того же стекла. Крошка — разного размера для разных целей заказчика.

Идём далее — предприятие «Арт-Эко», занимающееся переработкой пластика. Здесь принцип схожий, разве что материал другой. На ленте происходит дополнительная ручная сортировка, далее всё поступает в цех, где наши с вами пластиковые бутылки, ёмкости и так далее проходят термическую обработку, измельчаются и выходят с конвейера в виде пластиковых хлопьев, которые уже можно использовать в производстве.

Идея у этих двух предприятий одна — разгрузить планету от отходов путём их вторичного использования. Приятно осознавать, что где-то здесь есть твоя бутылка, твой пластик, который ты своими руками отсортировал. Всё это не просто будет где-то складироваться, а пойдёт в дело.

Но работы ещё много. Комитет Ленинградской области по обращению с отходами уже подал заявку в Минприроды для покупки дополнительных баков по нацпроекту «Экология». Со временем доля сортируемых отходов будет расти благодаря придомовому раздельному сбору и современным линиям на станциях переработки, сокращая объёмы размещения. Иными словами, большая часть мусора превратится из мёртвого груза, лежащего на плечах региона и планеты, в сырьё для производства. А его неизбежные остатки (от переработки остаются неутилизируемые не подлежащие больше вторичным циклам полимеры) будут экологически нейтральны и тоже могут сослужить свою службу.

Что ж, надеемся, этот момент не за горами.

Разделяй и здравствуй.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

21 час назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

21 час назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

22 часа назад