Анонсы Разброд в ВСУ, миротворец Трамп и привет из Бразилии: главное вокруг конфликта на Украине за сегодня
Разброд в ВСУ, миротворец Трамп и привет из Бразилии: главное вокруг конфликта на Украине за сегодня

В Запорожской области бойцы ВСУ всё чаще переходят на сторону России, рассказал РИА «Новости» глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Украинские военные на запорожском участке фронта массово переходят на сторону России. Такие случаи особенно участились в последнее время. Люди больше не хотят воевать за режим Зеленского», — сказал он.

По его словам, на днях сложили оружие и добровольно сдались в плен восемь запорожцев из 110-й бригады территориальной обороны украинской армии. При этом киевские власти осознают пророссийские взгляды жителей подконтрольной им части Запорожской области и перебрасывают туда военных из западных регионов Украины, добавил Рогов.

Власти села Лисичово Закарпатской области на западе Украины отказались демонтировать памятник советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Вопрос демонтажа монумента обсуждался властями с жителями села, но они единогласно высказались за его сохранение. Также подчёркивается, что потенциальный снос памятника «обесценит вклад погибших в борьбу против фашизма».

Бунты начались среди военнослужащих Вооружённых сил Украины. Об этом заявил в субботу основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. «В Часовом Яре и Константиновке начались бунты среди военнослужащих ВСУ. Они бросают оружие, встают и уходят», — отметил Пригожин.

Бывший президент США Дональд Трамп (с 2017 по 2020 год) заявил, что если одержит победу на президентских выборах в 2024 году, то разрешит конфликт на Украине ещё до того, как въедет в Белый дом. Об этом он сообщил во время своего выступления на ужине в честь Линкольна и Рейгана. «Я очень быстро всё улажу», — сказал Трамп.

Он добавил, что знает обоих — и президента Украины Владимира Зеленского, и президента России Владимира Путина.

Киев рискует потерять контроль над своим воздушным пространством из-за нехватки зенитных ракет, пишет The Times. Согласно слитым секретным документам Пентагона, Украина из-за заканчивающихся ракет может оказаться не в состоянии сдержать российские самолёты и потерять контроль над своим небом «уже в следующем месяце».

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не поедет в Россию и на Украину до создания условий для прекращения конфликта. Общаясь с журналистами во время визита в Португалию, он подчеркнул, что Бразилия выступает за поиск решения конфликта путём переговоров. «Нам нужно создать группу стран, которые сядут за стол переговоров и с Украиной, и с Россией, чтобы найти мир», — сказал он.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

21 час назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

22 часа назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

24 часа назад