Анонсы Расселение аварийного жилья. Что нужно про это знать
Расселение аварийного жилья. Что нужно про это знать
фото aif. ru

Во Всеволожском районе много ветхого и аварийного жилья. И в нашу редакцию часто поступают вопросы или просьбы о помощи от людей, которые живут в старых домах. Мы попытались разобраться, что же нужно делать, если вы живёте в аварийном доме.

Если у вас старый, непригодный для проживания многоквартирный дом и вы мечтаете переселиться в новое жильё, первый шаг — это получить для дома статус аварийного. Именно аварийного, а не ветхого. Ветхим жильё признаётся, если износ составляет не менее 70 %. Но его при этом берут на капитальный ремонт. (Об обновлённой программе капитального ремонта мы уже рассказывали. Аварийное жильё только расселяется.

Если большинство жильцов в доме являются собственниками — придётся за свой счёт приглашать комиссию, которая будет обследовать дом. Если же большинство проживает по социальному найму — нужно обращаться в свой муниципалитет.

Сразу после получения статуса аварийного дом попадает в специальный реестр и ставится на очередь. Да, увы, тут тоже очередь. Аварийных домов у нас немало. И расселяют их по порядку. Иногда дома продвигают по очереди вперёд с помощью судебных решений. Но это тоже долгая процедура.

Есть два варианта предоставления жилья — это его покупка на рынке уже готового или же строительство новых домов. В нашем Всеволожском районе жилье чаще покупают. Так поступает Всеволожск, у которого практически нет свободных территорий, так делают в Мурине, где очень много свободного к продаже жилья. Сейчас при правительстве ЛО создается Единый генподрядчик для строительства домов по программе расселения аварийного жилья. В его задачах будет помощь поселениям в организации процесса строительства.

И строительство нового жилья, и покупка осуществляются на условии софинансирования. Несмотря на то, что расселение домов происходит по федеральным и областным программам, часть денег на новое жильё тратится из бюджета муниципалитетов. Так, во Всеволожске почти 60 % стоимости жилья для переселенцев из аварийных домов возмещает сам город. Для этого каждый год при планировании бюджета поселения закладывается определённая сумма.

Почему так много? Потому что программы рассчитываются исходя из минимальной стоимости жилья. А на эту сумму, как правило, квартиру не купить. Вот и приходится муниципалитетам доплачивать до реальной стоимости из бюджета. В тех же поселениях, где депутаты муниципалитета не готовы работать над расселением жилья или вообще не принимают бюджет (как, например, в посёлке им. Свердлова), процесс расселения не двигается.

На данный момент действуют две программы переселения из аварийного жилья. Одна — федеральная, другая — областная. Планы по переселению уже заложены до 2025 года. Расселяют те дома, которые были признаны аварийными до 2017 года. Если ваш дом получил статус аварийного после 2017 года, в действующие программы вы не попадаете. Придётся ждать следующих программ или расширения уже имеющихся.

Кстати, если вы живёте в деревянном многоквартирном доме, то у вас есть бонус — до конца этого года все такие дома будут обследованы на предмет пригодности для проживания. Это областная программа. Область старается с опережением переселять людей в комфортабельное жильё.

Проверить, попал ли ваш аварийный дом в программу расселения, можно на сайте reformagkh.ru. Там же можно найти ответы на часто задаваемые вопросы по переселению из аварийного жилья, нормативные документы и региональные программы.

Конечно, если аварийным ваш дом стал из-за какого-либо происшествия, как недавний пожар в городе Сертолово, тогда вам предоставят жильё в маневренном фонде или даже снимут квартиру, как после взрыва во Всеволожске. Но предоставление временного жилья не является расселением. Это просто временная мера.

Во всех случаях ваше переселение из аварийного жилья в ваших руках. Надо дружить с соседями и управляющей компанией. Надо изучать законы и постановления. Надо общаться с депутатами своего округа, напоминая о том, что по определённому адресу есть аварийный дом. При планировании бюджета поселения ваш депутат предложит коллегам для ускорения очереди увеличить статью бюджета на переселение из аварийного жилья. Чем больше муниципалитет будет выделять денег на расселение из аварийного жилья и готовить документы на софинансирование расселения, тем быстрее будет продвигаться очередь.

Просто приходить в муниципалитет и жаловаться на плохие условия жизни, конечно, можно. Но, как правило, это ни к чему не приводит. У чиновников нет возможности переселять людей из аварийного жилья вне программ переселения. Всё-таки новая квартира — это огромные деньги. А по программе расселения вам её дадут бесплатно. Значит, надо и самим прилагать усилия, чтобы её получить.

Радует то, что программы действительно работают. Мы рассказывали, как в прошлом году расселяли старое общежитие в городе Мурино. Люди уже и не надеялись, а тут сюрприз — получите новую квартиру.

И с удовольствием будем рассказывать про переселение из аварийного жилья людей в этом году.
Вот так медленно, но верно Ленинградская область и наш Всеволожский район работают над избавлением от аварийного жилья.

Последние новости
Новости Всеволожские гимнастки сразили жюри в Московской области

В Одинцове завершились всероссийские соревнования «Школьная лига России». Участниками стали больше 700 сильнейших спортсменов из 18 регионов страны. Своё мастерство художественной гимнастики показали девочки из Всеволожского района. Они вошли в состав команды Ленинградской области и выиграли сразу несколько золотых медалей! Жюри по достоинству оценило выступления Анастасии Яковлевой, Вероники Живоденко, Вероники Интюльменевой, Екатерины Васильевой, Марии Чертовой […]

2 дня назад
Новости Васкеловцев зовут на ярмарку мастеров

Завтра и послезавтра, 28 и 29 апреля, на базе Васкеловского СДК в деревне Гарболово организуют интересное мероприятие. С 12 до 18 часов жители Куйвозовского поселения смогут оценить труд и талант мастеров. Кроме того, будет проведено бесплатное занятие, на котором любой желающий сможет приобщиться к творчеству! Гостям представят уникальные вещи, сделанные вручную. Например, ароматические саше, аромадиффузоры, […]

2 дня назад
Новости Это заразно! Во Всеволожском районе считают мешки с мусором

Во Всеволожском районе подводят итоги субботников, которые прошли в поселениях. С благодарностью к участникам обратился глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев. «Спасибо всем, кто принял участие в наведении порядка! Приглашаю жителей и организации на этих выходных выделить время на уборку территорий рядом с вами. Только совместными усилиями можно сделать наше поселение чище и уютнее», — подчеркнул […]

2 дня назад