Новости Путину докладывают, Медведев парирует, Франция разъясняет: главное вокруг событий на Украине за сегодня
Путину докладывают, Медведев парирует, Франция разъясняет: главное вокруг событий на Украине за сегодня

Владимиру Путину докладывают обо всех изменениях на фронте, сообщил Дмитрий Песков. На вопрос, как президент отреагировал на недавнюю перегруппировку сил на Украине, его пресс-секретарь ответил: «Разумеется, всё, что происходит, любые действия, которые совершают военные в ходе специальной военной операции, докладываются верховному главнокомандующему. <…> Президент находится на постоянной, круглосуточной связи и с министром обороны, и со всеми военачальниками».

Дмитрий Медведев отреагировал на слова Зеленского о том, что он не готов к переговорам с Москвой. Замглавы Совбеза РФ считает, что в будущем Россия может потребовать «тотальной капитуляции» Украины на своих условиях. «Некто Зеленский сказал, что он не будет вести диалог с теми, кто выдвигает ультиматумы. Нынешние «ультиматумы» — детская разминка перед требованиями будущего. И он их знает: тотальная капитуляция киевского режима на условиях России», — написал Медведев в Telegram.

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что к референдуму о присоединении к России уже напечатали бюллетени, оборудовали участки и сформировали комиссии. Теперь остаётся дождаться, когда к нему будут готовы с точки зрения безопасности. «Конечно, референдум имеет важное символическое и юридическое значение, однако могу сказать, что для жителей Запорожской области это уже скорее необходимая техническая формальность, которую просто нужно пройти. Россия уже здесь, и мы уже ощущаем себя её частью», — подчеркнул Балицкий.

И немного о путешествиях: поток россиян в Европу летом сократился на 95% по сравнению с допандемийным 2019 годом, сообщила Ассоциация туроператоров. Речь идёт не только о туристических поездках, но и о визитах с целью работы и частных посещений родственников.

Посольство Франции, кстати, заявило, что страна продолжит выдавать россиянам краткосрочные шенгенские визы. Однако визовый сбор будет увеличен до €80, а запрос могут рассматривать до 45 дней. Долгосрочных виз изменения не касаются.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

23 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

23 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

24 часа назад