Новости Проверяем строительство школ и детских садов

О нехватке школ и детских садов у нас в районе знают многие. Но стройки идут и кое-где даже опережающими темпами. Но контроль — это всегда важно. На проверку строек школьных и дошкольных учреждений сегодня и отправился Андрей Низовский.

Первая остановка — новая школа во 2-м микрорайоне города Сертолово. Там уже вовсю идут отделочные работы. Проходя по школе, везде можно видеть приготовленные отделочные материалы, уже смонтированный остов подвесного потолка с электрическими кабелями, которые позже спрячут. Рабочие на каждом шагу.

Как пояснил нам представитель застройщика ООО «КВС», работы идут даже с небольшим опережением. Пандемия внесла свои коррективы в планы строительства, но с ними быстро справились.

Новая школа рассчитана на 825 мест, и жители окрестных малоэтажных домов смогут вздохнуть с облегчением и отправить детей в школу по-соседству.

Раз уж мы оказались в Сертолове, Андрей Низовский захотел вне плана осмотреть ещё и печально известный бывший Дом офицеров, который должны перестроить под школу искусств. Напомним, сейчас такая школа в городе существует, но не имеет собственного помещения и вынуждена арендовать место над супермаркетом.

Смотрится здание пока страшновато. Фактически это просто остов с дырками вместо окон и полностью ободранными до кирпичей стенами. Но уже проведена экспертиза, подготовлен план восстановления бывшего Дома офицеров. В этом году должно начаться строительство.

Кстати, в Доме офицеров по-настоящему большой и просторный актовый зал. Юным звёздочкам из школы искусств будет приятно выступать в нём, когда завершат строительство.

Делегация заехала и в детский сад на аллее Ньютона в Буграх.

«Это один из самых больших детских садов, которые сейчас строятся у нас в районе. Он рассчитан на 270 мест, в нём предусмотрены ясельные группы. В следующем учебном году жители Бургов могут вздохнуть спокойно и заняться своими делами. Мест для детей должно хватить», — отметил Андрей Низовский.

Сам сад уже выходит практически на финишную прямую. Тут не только идёт отделка, но даже завезли оборудование в пищеблок. Всё оно современное и отвечает нормативам. Там даже лифт есть.

Интересно, что цвет стен для будущих групп сада согласовывался с комитетом по образованию. Оказывается, нельзя просто так выбрать приятный тебе или дизайнеру цвет. Всё должно быть по феншую… ой, по правилам.

Андрей Низовский не просто смотрел на новые стройки, а старался вникать в подробности. Почему это провода по потолку идут в кабель-каналах, почему радиаторы находятся во встроенных нишах и другие подробности проекта. На всё приходилось отвечать.

Застройщик, ООО «СК Пойнтер», обещает, что уже к концу апреля — началу мая завершит все работы. Останутся только процедуры передачи, заполнение групп мебелью и инвентарём. Так что готовьтесь, бугровчане, к новому саду.

Такие поездки с проверками — отличная идея. Одно дело, когда у застройщика прописан контракт со сроками и обязательствами. И совсем другое, когда он вынужден стоять перед главой администрации района и лично отчитываться что да как.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

53 минуты назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

3 часа назад