Новости Производитель кофе обвинил муринцев в массовых галлюцинациях
Производитель кофе обвинил муринцев в массовых галлюцинациях

Бизнесмены из муринского ООО «Фаворит» обиделись на жалобы граждан и заявили, что сразу в трёх населённых пунктах имеют место массовые галлюцинации. Якобы жалоб в ООО «Фаворит» относительно неприятного запаха ни разу не поступало, а всё возмущение в интернете — происки конкурентов, сообщает портал «Родина на Неве» со ссылкой на официальный аккаунт ООО «Фаворит» в Инстаграм.

На момент публикации заметки такой информации в аккаунте «Фаворита» нам найти не удалось. Вероятнее всего, эмоциональный пост производители кофе уже удалили. Но сотни возмущённых и негативных комментариев под публикациями компании остались.

Производство находится всего в 200 метрах от жилых домов по Оборонной улице в городе Мурино и в одном километре от микрорайона Новая Охта Санкт-Петербурга. По словам местных жителей, над районом постоянно висит тошнотворный запах подгоревшей каши. Именно так пахнут кофе и цикорий при обжарке.

От деятельности ООО «Фаворит» страдают сразу три населённых пункта. Это город Мурино и сельское поселение Новое Девяткино, находящиеся в Ленинградской области. А также микрорайон Новая Охта, расположенный в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Жалобы и обращения граждан в надзорные органы не приносят результата.

В феврале 2021 года под давлением местных жителей компания установила комплекс оборудования по фильтрации выбросов производства ООО «Плазкат». Однако уже четыре месяца ситуация не меняется, а представители фирмы говорят, что ведутся пуско-наладочные работы.

В итоге жители ощущают запахи уже чуть ли не каждую ночь.

«Я с семьёй проживаю на Муринской, 57. И никто ничего не придумывает. Довольно часто сильный запах то утром, то вечером. Ни окна в квартире не открыть, ни погулять с детьми на площадке. Всё обещают решить проблему, а воз и ныне там».

«Аллея Евгения Шварца, 13, к. 1, достаточно часто слышу ваши ароматы. По утрам особенно хорошо чувствуется. Писала, жаловалась, очень надеюсь, что в скором времени вас либо прикроют, либо обяжут НА САМОМ ДЕЛЕ поставить фильтры, чтобы ваша гадость у вас и оставалась, а не тратила мирное население!»

«Аллея Евгения Шварца, дом 6. Вонь безумная, до головных болей! Окна открыть невозможно, находясь в квартире, уж молчу про нахождение вблизи дома!»

В общем, проблема серьёзная. И пиарщикам «Фаворита» стоит не голословно обвинять жителей, а срочно решать её. Если зимой при закрытых окнах ситуация такой острой не казалась, то сейчас людей нужно спасать.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

5 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

6 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

7 часов назад