Новости Про выборы
Про выборы

13 сентября мы с вами в очередной раз будем голосовать. Выбирать губернатора Ленинградской области. Не вдаваясь в подробности относительно кандидатов, мы решили немного разузнать об особенностях ожидаемых выборов.

Прежде всего, выборы будут проходить три дня. Основной день голосования — 13 сентября, но голосовать можно также 11 и 12 сентября. Когда мы с вами голосовали за поправки к Конституции, да ещё и в условии больших ограничений, такая практика себя очень зарекомендовала. Не создаются толпы народа и уменьшается угроза заражения. К тому же это удобно: проголосовал в пятницу, уехал на дачу — и голова не болит.

Второй момент — механизм «Мобильный избиратель». Открепительное удостоверение получали и раньше, но современные информационные системы делают процесс открепления удобней.

Итак, если хотите проголосовать не по месту регистрации, то вам надо сделать следующие два шага:

Подбираем подходящий участок. Это легче всего сделать на сайте cikrf.ru или на портале Госуслуги в разделе «Мой выбор».

Подаём заявление. Вариантов несколько. Можно подать очно заявление в свою территориальную избирательную комиссию (ТИК), можно подать заявление через МФЦ «Мои документы». Со 2 по 8 сентября можно подать заявление уже в участковую избирательную комиссию (УИК). Но самый простой способ — подать заявление на портале Госуслуги. Минус в том, что ваша учётная запись должна быть подтвержденной. Те, кто оформлял выплаты по 10 тысяч на ребёнка, уже хорошо знают, что такое подтверждённая запись, да и инструкций на подтверждение достаточно. Хотя и на самом портале она достаточно подробная. Проще всего это сделать тем, у кого на телефоне стоит приложение «Сбербанк онлайн».

И ещё — в некоторых МО проходят дополнительные выборы в Совет депутатов. И если про кандидатов в губернаторы информация есть, то вот про депутатов она не слишком велика. Изучите программы тех людей, за которых вам предлагают голосовать. Именно от них зачастую зависит, будут ли в вашем поселении хорошие дороги, новые общественные пространства, будет ли развиваться ваше поселение, становиться краше и интереснее или же мрачнее и депрессивнее.

Современная власть старается быть ближе к народу. И у жителей есть возможность влиять на качество жизни. Вы можете выбирать сердцем, головой, руководствуясь какими-нибудь инсайдерскими данными. Но когда вы выбираете сами, вы держите в руках свою жизнь. Когда за вас выбирает кто-то другой — он решает вашу участь за вас.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

22 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

22 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

23 часа назад