Новости Презумпцию согласия на увеличение пенсий решили сделать законом
Презумпцию согласия на увеличение пенсий решили сделать законом

По мнению разработчиков законопроекта, пенсию по инвалидности надо начислять автоматически, не заставляя больных людей ездить ради этого в пенсионный фонд.

Автоматизирование госуслуг в разных областях нашей жизни происходит уже давно. Чего только стоит начисление единовременных пособий по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка, которые правительство осуществило этим летом. И надо было немного — просто зарегистрироваться на Госуслугах и подать заявление.

С инвалидами решили поступить ещё более гуманно. После получения инвалидности человеку теперь не надо самому ехать и оформлять документы на пенсию. Все данные в пенсионный фонд будут подаваться автоматически, а там будет автоматически рассчитываться пенсия по инвалидности.

Так как в этой схеме нет момента заполнения заявления, то в законопроект решено было внести пункт, что человек автоматически не возражает против начисления ему пенсии по инвалидности. Такой вот юридический казус. На получение денег тоже надо волеизъявление делать. Видимо, предполагается, что если человек, признанный инвалидом, по какой-то причине не хочет получать пенсию по инвалидности, то он в состоянии сам добраться до пенсионного фонда и получить отказ.

Это очень неплохо, что в Государственной думе заботятся об инвалидах и думают об их удобстве. Ещё бы процесс получения инвалидности сделали более прозрачным и удобным для больных людей. А то нередки случаи, когда человек не может оформить инвалидность потому, что здоровья не хватает пройти все необходимые процедуры.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

9 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

9 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

10 часов назад