Новости Предложение Матвиенко, обида Пескова и духовная поддержка мобилизованных: главное за сегодня
Предложение Матвиенко, обида Пескова и духовная поддержка мобилизованных: главное за сегодня

Подготовка мобилизованных и создание новых соединений займёт не меньше двух месяцев, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв.

«Нам вначале надо подготовить тот мобилизационный ресурс, который есть. Надо создать новые соединения и части; скорее всего, объединения. На это уйдёт время. С учётом формирования и перемещения пройдёт не менее двух месяцев, и к этому надо быть готовыми. А за это время мы должны в любом варианте держать ту линию обороны, которая есть, и нанести ему [противнику] максимальный урон», — подчеркнул Гурулёв.

В военкоматах и пунктах мобилизации в России будет организовано «пастырское окормление» мобилизованных, благословение на это дал патриарх Кирилл. Будущим военнослужащим будут выдавать крестик, иконы и совершать над ними церковные таинства.

«Многие из наших соотечественников, призываемые к службе в Вооружённых силах в связи с объявленной президентом России частичной мобилизацией, нуждаются в напутственном слове и духовной поддержке. Духовенство будет совершать молебны, сопровождая их напутственными словами на прохождение воинского служения, раздавать молитвословы, нательные крестики и иконы, совершать (по запросу и насколько это возможно) таинства исповеди и крещения», — сообщили в РПЦ.

Дмитрий Песков заявил, что по дипломатическим каналам была получена информация о том, что российскую сторону в настоящий момент не планируется привлекать к расследованию о подрыве трубопровода «Северный поток». «Мы довели нашу точку зрения о том, что пока такая позиция вызывает наше глубокое сожаление. Мы не считаем возможным проведение каких-то объективных расследований без участия российской стороны», — сказал Песков.

Валентина Матвиенко предложила украинской парламентской делегации на саммите спикеров парламентов стран G20 сесть за стол переговоров. «Давайте прямо сегодня на площадке парламентской двадцатки сядем за стол переговоров. Парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договорённости», — сказала спикер Совета Федерации в ответ на выступление представителя украинской делегации.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

14 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

14 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

15 часов назад