Новости Появится ли у России пятый флот — Арктический?
Появится ли у России пятый флот — Арктический?

В России задумались над созданием пятого флота — Арктического, который бы защищал Северный морской путь и полярные рубежи страны.

Напомним, сейчас у нашей страны есть четыре флота (Балтийский, Черноморский, Северный и Тихоокеанский) плюс Каспийская флотилия.

В связи с таянием полярных льдов и развитием ледоколов и судов ледового класса Северный морской путь из сезонного превратился в круглогодичный. Он короче, следовательно, выгоднее пути через Суэцкий канал, а тем более через мыс Доброй Надежды.

Ну а выгодные торговые пути это очень лакомый кусок. И уже есть те, кто хотел бы отобрать контроль над Севморпутём у России. Потому его нужно защищать.

Северный флот, несмотря на базирование в Заполярье и подходящее название, всё-таки предназначен не для защиты арктических рубежей, а для свободного проникновения в Атлантику и действий на её просторах.

Тихоокеанский флот тоже нужен для работы в Тихом океане и защиты восточных рубежей страны. Кроме того, его корабли не могут оперативно войти на просторы Северного Ледовитого океана.

Потому появление нового флота, предназначенного защищать полярные владения страны в суровых условиях Арктики, было бы вполне логично.

Пока это только планы. Но многие эксперты уже высказались за эту идею.

Учитывая, что наши власти в последние годы умеют принимать неожиданные, но верные решения, думается, что появление нового флота не за горами. После чего российская часть южного побережья Северного Ледовитого океана окажется под надёжной защитой.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

1 день назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад