Новости Потому что без воды…
Потому что без воды...

«Меняем фильтры раз в неделю, постоянные отключения, канализация течёт в лес» — так в XXI веке живут жильцы многоквартирных домов в посёлке Заводской. И с ужасом ждут, когда не сможет качать воду последняя рабочая скважина.

Посёлок Заводской находится в Куйвозовском поселении Всеволожского района. И его жители оказались практически в заложниках у «Леноболводоканала».

Как же так получилось?

Ещё в 2020 году Роспотребнадзор провёл экспертизу воды в посёлке Заводской и в некоторых других посёлках Куйвозовского поселения. Результаты неутешительные — вода в домах техническая. Там значительно превышено содержание нефтепродуктов, хлоридов и других неполезных для людей веществ.

После чего тот же Роспотребнадзор выдал постановление ГУП «Леноблводоканал» на устранение безобразий.

Тут бы жителям и вздохнуть спокойно, однако одно дело выдать предписание, а совсем другое — его выполнить.

На настойчивые вопросы жителей в соцсетях «Доколе?» и «Когда же?» регулярно получают один ответ:

vodokanallo: «Здравствуйте! Согласно плановой программе в посёлке Заводской Всеволожского района в ближайшие два года будет установлена модульная станция очистки питьевой воды производительностью 280 кубометров в сутки и очистки сточных вод производительностью 300 кубометров в сутки».

Данный ответ был получен 29 сентября 2021 года. Прошёл почти год и никаких работ жители Заводского не видят.

С водоотведением, то есть с канализацией, тоже всё не слава богу. Пока нечистоты мирно текут прямо в лес, а оттуда — прямиком в ручей.

Но больше всего жителей страшат сообщения от ремонтников, которые приезжают чинить насосную станцию во время постоянных отключений воды. Те поделились, что из 4 артезианских скважин, которые должны обеспечивать водой посёлок, работает только одна. И та постоянно ломается.

Вот так и живут в Заводском. Меняют фильтры раз в неделю, запасаются водой на случай отключений, морщатся от запаха канализации в лесу, пишут письма во все инстанции и очень боятся, что ещё одну зиму их скважина просто не переживёт. А новой обещанной станции от «Леноблводоканала» всё нет и нет.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

10 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

10 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

11 часов назад