Новости Потому что без воды и не туды, и не сюды

Сегодня правительство Петербурга и Ленинградской области обсуждало совместную экологическую повестку. Хоть регионы и разные, но сохранять воды Ладожского озера и Невы приходится вместе.

Невско-Ладожский бассейн — это единая экосистема. И если загрязняется озеро, то это тут же отражается на реке. Туда отправляются сточные воды и оттуда же происходит водозабор. На совещании решили, что нет смысла делать отдельные экосоветы, и теперь контролировать чистоту воды регионы будут вместе. Такой подход более разумен, и не будет историй, что один регион в лес, а другой по дрова. Вместе пользуемся — вместе храним и заботимся.

Ну и куда же без мусора. Сейчас особенно остро стоит вопрос со «строяком». По подсчётам, Петербург вырабатывает около 5 млн кубометров таких отходов за год, а Ленобласть — всего 3 млн кубометров отходов.

Правда, вот беда, все эти отходы складируются на территории Ленобласти. Петербургу просто некуда их девать. Да и в самой Ленобласти не хватает мощностей, чтобы утилизировать весь строительный мусор двух регионов.

Беда в том, что в федеральных законах не прописано, куда надо девать «строя». Вот про бытовые отходы есть, и мусорная реформа идёт полным ходом. Есть правила утилизации медицинских и биологических отходов. А строительных — нет.

В Ленинградской области, впрочем, этот пробел закрыли собственными региональными законами. И в последнее время стали строго следить за их исполнением. За этим следит не так давно созданная у нас в регионе экомилиция.

Активно следит за вопросами утилизации мусора и Марине Тоноян, глава комитета эконадзора ЛО, которая долгое время работала у нас в районе. Она не понаслышке знает, какая это беда — недобросовестные мусоровозы и постоянные незаконные свалки.

Пока единственным решением проблемы видят внедрение новой системы слежения за передвижением строительных отходов. Но тут тоже без совместных усилий двух регионов не обойтись.

Ждём, когда наконец-то мусоровозы возьмут под жёсткий контроль. И в наших лесах станет чисто и опрятно. А судя по тому, что в работу активно включается и Петербург, есть надежда, что усилия по поддержанию экологии в регионе не будут пропадать напрасно.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

19 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

19 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

20 часов назад