Анонсы Поможем Максиму Харламову!
Поможем Максиму Харламову!

Помните 7-летнего мальчика Максима, который 15 января 2020 чуть не утонул в бассейне «Олимп» во Всеволожске? В тот день после тренировки его обнаружили на дне бассейна. Под водой он пробыл 7 минут, а прибывшие врачи скорой констатировали клиническую смерть.

Мы писали про него несколько раз, в том числе и в июле, когда получилось собрать необходимую сумму на его нейрореабилитацию в Institut Guttmann в Испании. Пост про помощь Максиму собрал у нас в группе более 56 тысяч просмотров, и многие помогли семье мальчика деньгами.

Так вот, мы решили, что вам будет интересно, как он там. А всё на самом деле неплохо. Недавно Максиму сняли трахеостому, и теперь он дышит сам. Количество дистонических атак уменьшилось в 2 раза, и мальчик начал набирать вес. Максимка очень старается на занятиях с логопедом. Пытается поворачивать голову по команде специалиста: вправо, влево, вниз, в обратное положение. Силится помахать ручкой логопеду Андреа, которая отмечает, что Максим более спокоен без трахеостомы и даёт хорошую динамику после стимуляции мозга.

Вслушивается наш маленький герой и в звуки на сеансах музыкотерапии. Специалист играет для Макса на гитаре, поёт песни и стимулирует внимание различными инструментами. В первый раз Макс очень испугался клавесина, а по прошествии времени уже спокойно реагирует и очень расслаблен.

Из результатов МРТ стало понятно, что в шунтировании Максим не нуждается, да и в сравнении с апрельской томографией атрофия коры головного мозга практически перестала прогрессировать. А это значит, что процесс разрушения и гибели нейронов остановлен. И несмотря на то, что желудочки головного мозга расширены, а лобная и затылочная доли пострадали, мы верим в то, что у Максима всё будет хорошо. Нейронные связи имеют свойство восстанавливаться, это только вопрос времени.

Но для того чтобы Максим окончательно поправился, ему необходимо продолжить реабилитацию в Institut Guttmann. У врачей в планах приводить ребёнка в сознание, стимулировать мозг путём увеличения дозировки лекарства для пробуждения сознания. Процесс кропотливый, непредсказуемый и длительный. Ведь достаточно 7 минут, чтобы разрушить мозг, а потом нужны долгие месяцы и годы, чтобы восстановить погибшие от гипоксии клетки.

Все неравнодушные могут помочь семье Максима. Сейчас им важна любая помощь.

Реквизиты для помощи
http://paypal.me/SOSmaksimSOS
Яндекс кошелёк 410017226484096
Номер привязан к карте: +79045501275
Номер Карты: 4276 5500 4873 5255
Получатель: ХАРЛАМОВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА
Номер счёта: 40817810355032758221
Банк получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

7 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

7 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

8 часов назад