Анонсы «Помощь нужна?», или Кто такие активисты
«Помощь нужна?», или Кто такие активисты

Когда слышишь слово «активист», то сразу представляется Шура из фильма «Служебный роман». Помните, она ходила и собирала со всех деньги на свадьбы и похороны. Но современные активисты и общественники — это люди совершенно другого толка.

Кто такой современный активист? Это человек, который тратит своё личное время и силы на помощь другим людям. Во время пандемии таких людей, кстати, нашлось очень много. Они развозили продукты пожилым людям и даже в личных машинах доставляли врачей по адресам, чтобы те смогли осмотреть как можно больше людей.

Есть активисты, которые помогают искать пропавших людей. Кто-то рассылает посты в интернете, а другие собираются в бригады и ходят, прочёсывают лес, например, чтобы найти пропавшего человека.

Но и в обычное время, без всяких ЧП, помощь социальных активистов очень нужна. Она помогает делать жизнь в наших поселениях комфортнее.

О том, как находят и привлекают таких вот активных людей мы поговорили с главой МО Бугровское сельское поселение Еленой Моисеевой:
«У нас в поселении многие люди приходят по личным контактам. Я же живу в Буграх с 1986 года и более 27 лет отработала в Бугровской школе учителем физики и зам. директора по воспитательной работе. Многих жителей знаю с детства. А социальная нагрузка — штука для многих непривычная. В СССР нас приучали в пионерской и комсомольской организациях брать на себя социальную нагрузку. Сейчас такой привычки с детства у многих нет. Но многие ребята всё-таки проявляют свою активность и берут на себя такую социальную нагрузку.

Вот, например, у нас есть проект «Домашний МФЦ для ветеранов и пенсионеров». Пожилым людям сложно разобраться в современном документообороте. А тем более оформить все положенные им льготы и субсидии. Для этого и нужны активисты. Они собирают информацию, помогают заполнять документы, подбирают необходимые программы и льготы вместе с сотрудниками МФЦ, У самих сотрудников просто нет столько времени и сил, чтобы обзвонить всех инвалидов и пенсионеров поселения, поговорить с ними и помочь разобраться.

И ведь это огромная помощь. Начиная от льгот по квартплате и заканчивая получением путёвок в санатории.

В то же время и молодым мамам, сидящим в декрете и пока не работающим, не могут реализовать себя. А когда помогаешь — это придаёт уверенности в собственных силах. Да и опыт тоже штука полезная. Зачастую такие вот общественные координаторы потом приходят работать в различные социальные структуры и понимают, что от них требуется и куда можно приложить свои силы. А то и в коммерческие организации. Умение координировать людей, согласовывать, проходить бюрократические препоны нужно везде.

Мы стараемся таких активистов поддерживать. Организуем для них экскурсии, поездки в театр и на концерты и другие интересные мероприятия».

Помогать людям — это вообще отличная история. Если вы видите в социальных сетях призыв о сборе активистов или волонтёров и у вас есть силы и время — не будьте равнодушны, откликнитесь. Возможно, кто-то ждёт вашей помощи.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

18 часов назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

19 часов назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

20 часов назад