Новости Покупаем дом. Как избежать подводных камней
Покупаем дом. Как избежать подводных камней

Если вы надумали приобретать индивидуальное жильё, то необходимо понимать, что на сделки с загородной недвижимостью, особенно вторичной, банки идут совсем не охотно. А чтобы подстраховаться, будут пытаться навязать вам как можно больше дополнительных услуг.
Надо уточнить, какие документы потребует от вас банк, и узнать у продавца, может ли он их предоставить. Или придётся искать другой дом. Потому рисковать и покупать непонятно что точно не стоит.

Использование материнского капитала только усложнит процесс. Вы можете рассчитывать на него при покупке дома, но из-за него возникнут сложности при продаже. Для начала не поленитесь съездить в пенсионный фонд и пообщаться с инспектором, чтобы понять, хотите ли вы пустить МК на покупку недвижимости. Уточните, на какие параметры следует обратить внимание, чтобы вам позволили этот материнский капитал использовать.

Но есть документы и особенности, про которые вам может не сказать ни риелтор, ни банк.

Первый документ, который нужен для проверки дома перед покупкой — выписка из ЕГРН. И вот тут сразу же большой подводный камень. Этих выписок должно быть две. Одна — на дом, вторая — на участок. Не все знают этот момент, а уже после покупки выясняются какие-нибудь особенности. Если вы покупаете с участием банка — вам об этом обязательно скажут. Но не все же используют ипотеку.

Межевание. Опять же, банки его потребуют. Это обязательный документ. Кстати, тут же и для продавца: продавать дом с участком, если у вас не проведено межевание — дело безнадёжное. Придётся вложиться.

Градостроительный план, если вы покупаете дом в границе населённого пункта. Этот документ у вас не потребует ни один банк. Многие даже не знают о его существовании. Но для понимания, что вы покупаете, он очень желателен. Именно по нему можно определить, не сдвинут ли забор дальше, чем положено (самозахват земли, за который может в дальнейшем прилететь штраф и другие проблемы). Кроме того, нередко встречаются ситуации, что въезд на участок сделан как удобнее было владельцу, а не по правилам. И при любых изменениях, реконструкции улицы или прокладке коммуникаций у вас могут быть проблемы.

Если покупаете дом в СНТ — не поленитесь сходить в правление и познакомиться с председателем. Так вы сможете избежать сюрпризов, которые вам забыл сообщить продавец.

Следующий важный момент — коммуникации. Если они у дома есть. Счета на электричество, договор на поставку газа. В доме скважина — обязательно на неё паспорт. Они вам понадобятся в случае ремонта.
То же самое со сложным оборудованием. Газовый котёл должен иметь акт ввода в эксплуатацию. У водяного насоса также должен быть паспорт и инструкция по применению.

Если септик локальный и современный — на него тоже должны быть документы. И обязательно просите показать, где выход септика для обслуживания ассенизаторскими машинами.

Ну и последнее. Банки часто требуют на дома заключение специальных оценщиков. Те точно знают, на что стоит обратить внимание. Если вы покупаете дом без ипотеки — не поленитесь найти через знакомых квалифицированного строителя. Пусть он осмотрит дом и обратит ваше внимание на строительные недочёты, которые вы можете и не увидеть.

А вот заказывать активно рекламируемую сейчас проверку Сбербанка смысла нет. Они проверяют только документы, а на местность не выезжают.

Материал подготовлен при помощи эксперта по загородной недвижимости Ольги Каменской.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад