Новости Пока вы спали: Украина без оружия, США ведут в ад, а в ФРГ поддержали российский газ
Пока вы спали: Украина без оружия, США ведут в ад, а в ФРГ поддержали российский газ

Болгария отказалась от поставок оружия Украине, поскольку этот вопрос вызвал большие споры среди участников правительства страны. В связи с этим правящая коалиция решила отказаться от поставок оружия, сообщает Bloomberg. По данным агентства, пока власти страны не откликнулись на призывы стран ЕС помочь Украине с поставками оружия.

Так, пророссийская социалистическая партия Болгарии пригрозила выходом из правящей коалиции, если власти одобрят поставки оружия Киеву. При этом правоцентристская партия «Демократическая Болгария» пообещала покинуть коалицию, если поставок не последует. Нет единства в Европе по этому вопросу.

Да и главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты ФРГ Мартин Ванслебен выступил против эмбарго на российские газ и нефть. Он заявил, что несмотря на «драматические события на Украине», энергетический бойкот «нельзя оправдать».

«Для многих отраслей газовое эмбарго было бы катастрофой, учитывая огромную зависимость от российских поставок энергии», — сказал господин Ванслебен в эфире радио Deutschlandfunk.

Учитывая, что власти Германии уже получили письмо от творческой элиты и интеллигенции ФРГ, в котором подписанты требуют остановить поставки оружия Украине, Шольцу предстоит непростой выбор. Или дальше хоронить свой рейтинг, потакая США, или всё же задуматься о собственной стране. Меркель была как-то более человечна по отношению к соотечественникам.

Начали делать заявления и руководители французских портов, на территории которых арестованными стоят грузовые суда, якобы принадлежащие российским олигархам. При этом местным властям приходится заниматься их перемещением внутри гаваней за собственный счёт.

В частности, в портовом городе Сен-Мало в Бретани находится одно такое судно. Проблема в том, что в длину оно 141 м, потому едва помещается у причала. Чтобы освобождать места другим кораблям, его приходится постоянно перемещать. Вице-председатель регионального совета Бретани Стефан Перрен считает, что чем дольше продлится этот простой, тем больше будет подобных передвижений. По его словам, даже если кажется, что это «всего лишь крошечные перемещения в порту», каждый раз они становятся чрезвычайно затратными.

Так, например, на одно из таких судов было потрачено уже около 50 тысяч евро. Также сообщается, что из-за блокады грузовых судов российские моряки вынуждены сидеть на карантине. Они получают зарплату от работодателя, но на территории Франции их банковские счета заблокированы.

«Так сколько же времени продлится блокада этих кораблей? Суд уже позволил кораблю Pola Ariake покинуть порт Лорьян. Таможню даже обязали выплатить штраф в 100 тысяч евро в качестве возмещения убытков: там не смогли доказать, что судно действительно принадлежит подпавшему под санкции россиянину. В ближайшие недели должно состояться ещё несколько судебных процессов, возбуждённых судовладельцами», — подчеркнул телеканал France2.

В общем, санкции вводят США, а платить за это приходится властям европейских стран и честным бизнесменам. Когда уже этот идиотизм закончится.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что нынешняя администрация США разрушает страну, придя к власти в результате мошеннических выборов, а растерянность президента Джо Байдена приведёт страну в ад.

Трамп назвал причиной происходящего то, что главой государства является Байден. «У нас, к сожалению, президент, который абсолютно не понимает, что происходит. Он пожимает руки воздуху, ходит вокруг растерянно», — сказал он, вероятно, намекая на два недавних эпизода, где Байден, завершая мероприятия, протягивал руку для рукопожатия, когда перед ним никого не было.

Бывший американский лидер призвал не «следовать приказам пасхального кролика». По его словам, нынешняя администрация ставит страну на последнее место. Как основание для своего суждения он привёл цены на бензин, которые при его администрации равнялись 1,9 доллара за галлон, а теперь «до 5-6-7-8 долларов».

Трамп пояснил, что при прошлой администрации не было инфляции, а сейчас она бьёт рекорды. «Налоги были урезаны больше, чем при любом президенте в истории США», — сказал он.

Так-то и Дональд не был слишком дружелюбен к России, но он хотя бы адекватный, по сравнению с Байденом. Так что в 2024 году выборы в США будут очень интересными. Дай Бог разума американским выборщикам.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

15 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

15 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

16 часов назад