Новости Пока вы спали: Песков назвал Урганта патриотом, Прибалтика отказалась от российского газа, а мир охватили протесты

В интервью Белорусскому телевидению пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что враги российского государства — это люди, которые стали «хаять» власть и военных. Те, кто испугался и не понял происходящего, не враги. А Ургант — большой патриот.

Также он поделился мнением, что бренд России — это Путин, поскольку он пользуется уникальной поддержкой, и с начала спецоперации уровень этой поддержки превысил 80 %. Сам же Песков признался, что пользуется VPN, правда, не пояснив, какие блокировки и для чего он их обходит.

Глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Улдис Барисс заявил, что с начала апреля в Латвию, Литву и Эстонию перестал поступать природный газ из России. Теперь они, мол, получают газ по двум каналам: через Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище. По его словам, заявление России об оплате топлива только за рубли стало сигналом о прекращении поставок из страны, поэтому на них «больше нельзя полагаться». Что будет, когда газ в хранилище закончится, он не пояснил. А он закончится.

В американском Bloomberg уже посчитали, что Россия по итогам 2022 года может заработать почти 321 миллиард долларов на экспорте газа и нефти, что на треть превышает доходы прошлого года. Спасибо санкциям, которые, говорят, против России.

Ну а весь мир охватили крупные протесты. В Лондоне, например, из-за резкого роста цен на газ и энергию вышли тысячи людей. И требовали они отставки премьер-министра Бориса Джонсона, который поддерживает санкции против России. Недовольство британцев было вызвано резким повышением цен на газ и электричество с 1 апреля более чем на 50 %. И судя по плакатам вышедших, винят они в этом не Путина и Россию, а своё собственное правительство. Канцлера Германии Олафа Шольца освистали на предвыборном митинге в городе Эссен, а в Шри-Ланке вообще объявили чрезвычайное положение в стране на фоне массовых протестов. Вот такие последствия санкций против России для всего мира.

Зато в Нью-Йорке прошла акция в поддержку нашей страны. В самом центре западной «демократии» поддержали россиян. Выступавшие на митинге держали в руках транспаранты с надписями «Остановите террор неонацистов на Украине», «Нет войне против России и Донбасса», «Верните прежние цены на продукты и бензин», «Деньги на школы и рабочие места, а не на НАТО».

Все протесты в наших видеоматериалах.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

1 день назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад