Новости Пока мы спали, мир не перевернулся, но кое-что случилось

Президент России Владимир Путин объявил, что в нашей стране установят новые выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно для всех семей с невысокими доходами. Российский лидер уточнил, что новая мера социальной поддержки начнёт действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае. Ни размер, ни параметры назначения выплат пока не известны, но новые меры соцподдержки — это всегда хорошо.

Звезда многих российских мемов, а по совместительству представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что несоблюдение антироссийских санкций Китаем повлечёт ответные шаги. При этом она отметила, что на данный момент Китай соблюдает санкционный режим. Хорошо, что про китайские санкции в отношении России не знает никто, кроме Джен Псаки.

Президент Украины Зеленский подписал указ об отзыве граждан этой страны из миротворческих миссий для защиты суверенитета страны. Все эти 109 человек скоро вернутся домой и значительно усилят проигрывающие по всем направлениям ВСУ.

Об уходе из экономики нашей страны объявили несколько известных и малоизвестных компаний. Так, ночью появилась информация, что сеть строительных и хозяйственных магазинов OBI приостанавливает работу в России. О прекращении инвестиций в РФ и сокращении перечня поставляемых сюда товаров объявила компания Procter & Gamble (Ariel, Tide, Oral-B, Always, Gillette, Braun, Head & Shoulders, Old Spice и другие). На российском рынке останутся только их «продукты базовой гигиены». Estée Lauder, «Иль де Ботэ» и Adidas с сегодняшнего дня прекращают торговлю с Россией. Скоро ожидаем появления их продукции на Юле и Авито.

Ночные переговоры российских и украинских делегаций пришли примерно… ни к чему. Вроде бы украинская сторона согласилась выпустить людей по нашим гуманитарным коридорам. Но это не точно, да и доверия нашим соседям немного.

Энергетический кризис в Европе продолжает расти. Вслед за Францией потерпеть предлагают уже и жителям Германии. Никель, газ, нефть и другие экспортируемые Россией товары на бирже ночью обновили рекорды роста, причём в долларах, который тоже вырос. В пересчёте на рубли Европа и США заплатят за наш экспорт примерно в 2 раза больше. Рядовые европейцы уже ощутили значительный скачок цен на топливо и коммуналку, и рост продолжается. Из-за закрытия полётов над Россией в Европе подорожали и все товары, доставляемые из Азии. Удорожание транспортных расходов вызвало рост от 10 до 20 %.

Правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств. В список вошли: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), государства-члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественных стран будет одобрять комиссия по контролю за иностранными инвестициями. Ещё год назад в этом перечне было всего 2 страны: США и Чехия. К чему приведёт увеличение списка недоброжелателей, мы пока не понимаем.

Ах, да. Apple запретила россиянам смотреть свою весеннюю презентацию, причём как на официальном сайте, так и на YouTube. Ну, это из серии недопуска кошечек к участию в международных конкурсах. Запрет так себе, тем более на торренте чуть позже можно будет скачать.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

58 минут назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

3 часа назад