Новости Поймали с поличным: «Леноблводоканал» хотел от жителей Колтушей чего-то запретного
Поймали с поличным: «Леноблводоканал» хотел от жителей Колтушей чего-то запретного

Нечасто радует нас новостями областное управление антимонопольной службы, но этот случай как раз про это. А именно: региональная ФАС запретила «Водоканалу» навязывать потребителям дополнительные договоры. Причём платные.

О чём речь: предприятие навязывает потребителям заключение дополнительного возмездного договора для допуска прибора учёта в эксплуатацию. Важно, что договоры именно что возмездные, а значит — предполагают оплату. Но во всей остальной стране такие договоры именно что бесплатные. И если бы потребители могли перейти к другому поставщику воду (а далеко не все это могут сделать), то, само собой, заключали бы договор на безвозмездной основе.

Так что за договор-то? Проще говоря, это договор о постановке счётчиков на учёт. То есть тем самым обе стороны подтверждают, что данный счётчик расхода воды актуален, установлен по закону и обе стороны при расчёте тарифов оглядываются именно на его показатели. А если счётчик не признан, то, получается, платить надо будет по нормативу. Странная ситуация, в общем: заплатите нам, чтобы мы принимали ваши показания и не начисляли большие суммы за расход ресурсов.

Как бы то ни было, до 13 ноября компанию обязали полностью прекратить устраивать такие вот странные схемы. Жители Колтушского поселения (а почти все клиенты «Водоканала» во Всеволожском районе живут именно там) могут спать спокойно.

Как говорится в народе, жадность фраера сгубила.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад