Новости Похороны через Госуслуги, частные кладбища и франшиза ритуальных услуг. Что ещё собираются изменить в Госдуме?
Похороны через Госуслуги, частные кладбища и франшиза ритуальных услуг. Что ещё собираются изменить в Госдуме?

Новый законопроект, полностью меняющий вопросы похорон в нашей стране, депутаты планируют внести в Госдуму в феврале. Данная инициатива призвана убрать с рынка недобросовестных игроков и привести в порядок ценообразование.

Официально закон ещё не поступил для рассмотрения, однако газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники, раскрыла часть интриги.

Прежде всего, все компании и ИП, предоставляющие ритуальные услуги, должны иметь специальную лицензию и фигурировать в реестре добросовестных поставщиков услуг. Кроме лицензии компании должны будут предоставлять официальный прайс, а также предоставлять услуги в соответствии со стандартами.

Такая своеобразная государственная франшиза. Как при продаже гамбургеров. Бизнес вроде ваш, а услуги по единому стандарту.

Все эти компании должны быть зарегистрированы на Госуслугах. И людям в горе, в стрессе не придётся бегать непонятно где и искать, кто бы помог и за какую цену. Всё сведено в единую систему.

Будет предусмотрено и жёсткое наказание за незаконное получение информации о смерти граждан или воровство их персональных данных. Это убережёт граждан от навязывания услуг, а также ограничит работу так называемых чёрных риелторов.

Отдельная история — учёт и пересчёт кладбищ. Сейчас в этом вопросе полный разброд и шатание. Приведение кладбищ к единому реестру также ограничит возможность спекуляций на горе людей.

Ну и возможность содержать так называемые частные кладбища. Это не совсем чтобы можно было купить любой участок земли, и давай там людей хоронить. Тут речь идёт о государственно-частном партнёрстве, с арендой земли и строгим контролем государства.

Реформа похоронных услуг назрела уже давно. Недобросовестных людей, активно наживающихся на людском горе, надо безжалостно изгонять из этого бизнеса.

Правда, от первого внесения закона в Госдуму на рассмотрение и принятия закона в третьем и окончательном виде может появиться огромное количество поправок.

Последние новости
Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности. США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в […]

23 часа назад
Новости Помогут начать новую жизнь. Всеволожск примет раненых бойцов СВО

Ленобласть сделала важный шаг для помощи ветеранам СВО. Во Всеволожске создадут центр, в котором бойцы смогут получить высокотехнологичные протезы. А ещё там помогут ребятам адаптироваться после ранения, получить новую профессию и безболезненно вернуться к мирной жизни. Проект поддержали федеральный фонд «Защитники Отечества» и крупнейший центр протезирования АО «ЦИТО». А это значит, что проект точно реализуют […]

1 день назад
Новости Нужно больше россиян. Мужчины не хотят покупать презервативы

Статистики заметили любопытную тенденцию: год от года россияне покупают всё меньше презервативов. Продажи резиновых изделий уже достигли пятилетнего минимума. Если в цифрах, то за два месяца этого года аптеки продали 3,1 млн упаковок — на 4% меньше, чем годом ранее. А три года назад было 4,8 млн. Неловкий момент: тратят на резиновые штучки при этом […]

1 день назад