Новости Поехали купаться в Комарово

Эта неделя — самое время, чтобы отправится купаться на Финский залив, на пляж в Комарово. Вы как раз успеете это сделать до 2 июля, как и поётся в старой песне.

«На недельку, до второго, я уеду в Комарово».

И пусть даже не на неделю, а всего лишь на неделе, но побывать до второго в Комарове — это настоящее приключение.

Чем же, кроме песни, примечателен этот пляж?

Прежде всего, своей бесконечностью. Широкая полоса вдоль воды, усыпанная песчаными дюнами, кажется нескончаемой. Линия пляжей тянется от Сестрорецка до Зеленогорска.

Кстати, интересно, но пляж в Комарове считается территорией Санкт-Петербурга. Хотя расположен в 50 км от города. Административно он относится к Курортному району мегаполиса, а не Ленинградской области.

Вход в воду на Комаровском пляже пологий. Даже слишком пологий. Как и на большинстве пляжей Финского залива. Чтобы добраться до глубины, надо идти достаточно долго, иногда даже больше километра.

Зато на мелководье для детей — раздолье.

Только не надо забывать, что вы всё-таки на море. Это значит, что прибой нередко приносит водоросли и мусор, а в жару вода может «зацвести» и приобрести неприятный запах.

Да и купаться официально тут запрещено. Как и в большинстве водоёмов Петербурга и Ленинградской области. Слишком уж отравляет природу соседство с людьми.

Но даже просто пройтись по тёплому, разогретому песку, вдохнуть чуть солоноватый воздух, так не похожий на озёрный, поискать ракушки — уже счастье. Особенно в последние два года, когда выезжать на море у большинства из нас не получается.

Пляж в Комарове считается диким. Тут нет никакой инфраструктуры. Хотя местные активисты регулярно очищают его от мусора. Но раздевалок, а уж тем более туалетов, вы здесь не найдёте. Зато в самом посёлке есть несколько неплохих кафе, где можно перекусить, если вдруг вы не взяли еду с собой.

Чуть дальше от Комарово есть и благоустроенный пляж. Но большинство благ цивилизации там платные.

Да, и шашлыки! Их нельзя. Совсем. Пляж относится к заказнику «Комаровский берег» и является особо охраняемой зоной. Если вас там обнаружат с мангалом — могут выписать крупный штраф. Впрочем, шашлыки сейчас нельзя жарить нигде. В Ленинградской области повышенная пожароопасность.

Кроме этого, запрещено выезжать на автомобиле на прибрежную полосу. А чтобы нарушители даже и не пытались, со стороны Приморского шоссе стоят заграждения.

Как добраться?

Если едете без автомобиля, то с Финляндского вокзала в Выборгском направлении до станции Комарово. Только вот «Ласточка» или другие поезда, следующие без остановок, вам не подойдут. Они там просто не останавливаются. От станции до пляжа примерно 1,5 км.

На автомобиле проще всего добраться по Приморскому шоссе. Там же, на шоссе, недалеко от Морской улицы есть бесплатная парковка. Правда, она не слишком велика, и в жаркий выходной день места на ней не найти.
И вновь напоминаем — не оставляйте на пляже за собой мусор. А если есть возможность, прихватите и чужой, оставленный нерадивыми туристами.

Приятного вам отдыха!

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

16 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

16 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

17 часов назад