Новости Поехали купаться на озеро Суходольское

Впереди выходные. А значит — самое время отправиться на озеро. Главное — есть время доехать не до ближайшего, а попутешествовать. И не на поднадоевшую Ладогу, а в другие интересные места.

Суходольское озеро очень большое. Его длина составляет около 30 км. А вот ширина — всего порядка 2 км. Кстати, раньше оно было ещё больше. Но в 19 веке вырыли канал, соединивший Суходольское озеро с Ладожским, что и вызвало некоторое обмеление. Зато открылись берега с очень плодородной почвой, что сразу же стали использовать местные жители.

По берегам озера находят стоянки и сооружения пещерных людей. Это вам не новодел какой-то, а очень старое и солидное озеро.

Кстати, несмотря на то, что западные учёные активно продвигают теорию, что всё человечество зародилось в Африке, находки на территории Сибири и Ленинградской области спорят с ней очень активно. Уж слишком давно в наших краях люди живут.

Но оставим исторические изыскания учёным и вернёмся к озеру.

Для рыбаков оно — настоящий рай. Тут водятся лещ, плотва, налим, густера, ёрш, окунь, щука, уклейка. Реже попадаются: судак, язь, чехонь, елец, сиг, лосось, хариус, форель Правда, на сига и хариуса требуется лицензия, а форель под запретом.

В самом озере находится рыбное хозяйство. В огромных садках в чистейшей воде выращивается форель. И иногда сбегает, конечно.

А рыбаки любят иногда и заняться браконьерством. Вот чтобы такого не было и установлен полный запрет на ловлю форели.

Зато для нас с вами раздолье. Из-за форели за чистотой в озере следят пристально, не допуская сильного ухудшения воды.

Дно у озера в основном песчаное, что делает приятным процесс купания. Правда, и желающих много. Берега Суходольского достаточно плотно застроены.

И конечно, возле такого потрясающего озера не может не быть баз отдыха. Самые известные — это «Вохотка», «Молодёжное», «Тихая долина», «Парус», «Пикники», «Suvanto Valley». Они же следят за пляжами и выдают на прокат лодки, сабы и другие виды водных развлечений. Тут даже дайвингом занимаются. Глубина, прозрачность и огромное количество рыб делает это занятие интересным.

Находится озеро на приличном расстоянии от Петербурга. Если туда собираться, то на весь день. Но из плюсов, что оно не столько многолюдно, как ближайшие к мегаполису. Там в этом году пляжи забиты настолько, что можно сравнить с Черноморским побережьем. На выходных яблоку упасть негде.

Разводить костры, как и везде нельзя, подъезжать на машине к воде — тоже. Но захватить с собой бутерброды имеет смысл. После купания всегда есть хочется.

Добираться как на машине, так и пешком следует до посёлка Лосево или Громово. Суходольское озеро входит в систему рек и озёр Вуокса.

На машине — по старому или новому Приозерскому шоссе. Пешком — от Финляндского вокзала. Вам нужно Приозерское направление, электрички, отправляющиеся до Приозерска или же Кузнечного. Составы, идущие до станции Сосново, вам не подойдут. Впрочем, в Соснове есть своё озеро — Пионерское. Мы про него рассказывали ранее.

И как обычно напоминаем — не разбрасывайте, пожалуйста, мусор. Это наша земля, мы тут живём и за неё в ответе.

Приятного вам отдыха и отличных выходных.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

1 день назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

1 день назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

1 день назад