Анонсы Поехали купаться на озеро Красавица!

Нет, этого названия на картах вы не найдёте. Оно неофициальное, но лучше всего подчёркивает красоту и уникальность Большого Симагинского озера.

Расположен водоём недалеко от Зеленогорска. И своё второе название, Красавица, получил за изумительно чистую, прозрачную воду и песчаные пляжи в окружении сосен.

Само озеро довольно большое — его длина 2,5 км, а ширина — около 1 км. В озере водится приличное количество рыбы, за что его любят не только отдыхающие, но и рыбаки. Ёрш, краснопёрка, окунь, лещ, щука, налим — все они прекрасно себя чувствуют в водах Красавицы.

Кстати, у финнов это озеро, наоборот, вызывало отторжение. Во времена русско-финской войны наши противники называли его «озером ужасов». Виной тому крутые берега на части озера и достаточно коварные течения.

Так что в случае с Большим Симагинским озером сработала старая поговорка «Что русскому хорошо, то немцу — смерть». В данном случае финнам. В районе пляжей берег пологий и купаться там очень приятно.

Выбраться на озеро можно не только на денёк, искупаться, но и на все выходные. Недалеко есть посёлок Ильичёво, где находятся различные базы отдыха, кемпинги, куда можно приехать с палаткой. А также развлечения для детей и взрослых.

Правда, домики в этом году забронировать сложно. Но вдруг вам повезёт.
Недалеко от Красавицы есть и другие пляжи и места отдыха. Это озёра Длинное, Симагинское, Ильичёвское. А Зеленогорск стоит прямо возле Финского залива. Так что найти себе место, особенно если вы отправились отдыхать на машине, несложно, несмотря на большое количество людей.

Как добраться до Красавицы?

Если добираться без машины, то вам на Финляндский вокзал и электричкой до Зеленогорска. А там уже пешком или с помощью местного такси. На электричке дорога занимает около часа, но есть вариант отправиться на «Ласточке». Тогда будет быстрее.

На машине лучше ехать через ЗСД мимо озера Сестрорецкий Разлив, у посёлка Западная Лица повернуть налево, и проследовать мимо посёлка Белоостров. У Нового Белоострова будет развилка, вам направо. Далее нужно доехать до посёлка Майнило, а после Симагино будет новая развилка — нужно повернуть налево, в сторону посёлка Ильичёво.

Впрочем, всегда можно проложить маршрут в навигаторе.

И помните основное правило — мусор за собой мы убираем! Взяли одноразовый мангал — не надо его оставлять с идеей, что вдруг кому пригодится. Если на машине — берите с собой перчатки и запасной пакет для отходов. И приберите не только за собой, но и за парочкой нерадивых туристов. Природа скажет вам спасибо.

Ранее, мы рассказывали про Хепоярви, Глубокое, Лемболовское, Медное, Раздолинское, Липовское и даже про Радоновые озёра.

Приятного вам отдыха!

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

7 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

8 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

9 часов назад