Анонсы Поехали купаться на Кавголовское озеро

Близко к электричке, красота природы и прозрачная вода с песчаным дном — чего ещё желать от озера? Но даже такие места не без подводных камней.

Прежде всего у озера нет обустроенного пляжа. Основная масса людей собирается на относительно небольшой поляне. И в жаркие выходные дни место найти сложновато.

Правда, если вы приедете в будний день и не поленитесь пройти по тропинке между озером и железной дорогой, есть шанс найти уютный отдельный мини-пляж. Такие пятачки от ж/д путей отгораживают кусты. Они же разделяют пляжики на своеобразный open-space, только не для офисной работы, а для отдыха.

Само озеро не слишком глубокое, с пологим песчаным входом. Идти до глубины придётся долго.

По пути могут встречаться и местные пернатые жители: крикливые чайки, утки-попрошайки и шустрые ласточки. Птицы не боятся людей, а одна ласточка даже попробовала в нас врезаться.

Мусора у озера тоже много. Пухто, установленное у пляжа, не спасает. И особенно раздражают оставленные тут и там кострища с углем. Фу так делать.

Если вам надоест Кавголовское озеро, можете перейти железнодорожные пути и оказаться на другом озере — Курголовском. Правда, там с местами для загара и купания ещё хуже. Часть берега занята базой отдыха с плавучими банями, остальные же берега забиты жилыми домами и спортбазами.

Да и вода в Курголовском озере намного мутнее, чем в Кавголовском. Это видно невооружённым глазом. Правда, тут есть прокат лодок.

Кстати, купаться в этих озёрах Роспотребнадзор не рекомендует, о чём информируют таблички вокруг водоёмов.

Если же вас это не останавливает, то садитесь на электричку от Финляндского вокзала или Девяткина и приезжайте до станции Кавголово. На машине ориентир тот же: ж/д станция Кавголово. Парковка бесплатная там есть, но в жару обычно не хватает мест.

Наш вердикт: побывать на Кавголовском озере стоит обязательно. А вот купаться или нет — каждый решает сам.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

19 часов назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

20 часов назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

21 час назад