Новости Поедем — поедим. Ресторан «Северный склон», п.г.т. Токсово

Ресторан «Северный склон» находится в популярном туристическом месте в посёлке Токсово. Он является частью гостинично-ресторанного комплекса. Тем более было интересно туда заглянуть голодным журналистам и посмотреть, чем нонче предлагается кормить туристов.

Скажем честно, за почти 2,5 месяца наших путешествий по различным точкам общепита Всеволожского района мы раз за разом обнаруживаем такую закономерность. Чем ближе находится место к Петербургу, тем ниже ему приходится выставлять оценки. И наоборот — какие-то странные, неожиданные места в небольших деревнях приводят в изумление своим качеством, обслуживанием и интерьером.

Похоже, «Северный склон» слишком близко находится к Петербургу, увы.

Санитарные нормы — 4 балла. Нет, чистый пол, чистые столы, тут претензий нет. Но пыль на бра видна невооружённым взглядом. Несолидно, знаете ли. Да и санитайзера мы не нашли.

Качество обслуживания — 4 балла. В не сезон всегда уменьшают количество обслуживающего персонала. Но одна официантка на огромный зал, на наш взгляд, слишком перегружена. Нам пришлось ждать целых 10 минут, пока девушка обсуждала тонкости меню с другими посетителями, находящимися от нас метрах этак в 30.

Комфорт — 3 балла. Один балл снимаем за старость. Когда-то, наверное, этот зал блистал. Но со временем облупился лак на столах, стулья белеют содранными углами, а вентиляционная решётка сереет застарелой пылью. Да и на красивой сервировочной посуде уже видны сколы. А второй балл — за отвратительную вентиляцию. Все запахи готовящейся пищи ползли из кухни прямо в зал. Официанту пришлось открыть дверь на террасу, но холодный воздух на улице тут же сделал нахождение в ресторане вдвойне неуютным. Из плюсов хочется отметить тихую ненавязчивую музыку и достаточно просторные места. Столы стоят по современным нормам, да и рассадка позволяет сидеть, не мешая друг другу локтями.

Оригинальность — опять 3 балла. Нет, интерьер неплох. Выдержано всё в стиле швейцарского шале, крашеные стены с вкраплением декора под натуральный камень, балки на потолке. Владельцам хватило вкуса не перегрузить зал, превращая его в охотничий домик. Камин в помещении есть, а вот традиционные чучела животных не повесили, за что им отдельное спасибо. Но меню — настоящая сборная солянка. Невообразимая смесь из европейской, русской, американской и кавказкой кухни с отдельно стоящей шавермой. Швейцарии в меню не чувствовалось от слова совсем. Такой набор блюд подошёл был средней забегаловке, куда люди ходят перекусить, но не ресторану.

Качество еды — 4 балла. Повар — молодец. Вот на самом деле. Мы заказали драники с малосольным лососем и скумбрию на гриле. Драники правильного хорошего размера, золотистые, хрустящие, мягкие внутри, но без склизкости. Рыба пожарена просто идеально. К каждому блюду подан свой соус. К драникам — густая сметана, а к рыбе — тартар, явно не покупной.

Но, похоже, владелец заведения экономит на продуктах. Потому что малосольный лосось имел пресловутую вторую свежесть. Которую он иметь, как мы помним по классикам, не должен. А скумбрия явно перележала, ибо имела достаточно отчётливую горечь. Понятно, что в наших краях скумбрия доставляется замороженная, мы же не на Дерибасовской в Одессе решили её отведать. Но несмотря на специфический запах, горчить скумбрия не должна.

Кстати, если вы захотите пожарить на выходных скумбрию на углях — обязательно положите ей в брюшко побольше лимона. Лимон слегка нейтрализует и специфический запах, и даже горечь, если вам случайно досталась такая же лежалая рыбка.

Наш вердикт — изначально ресторан был создан для того, чтобы блистать. Увы, время его блеска закончилось. Будет очень жалко, если такое красивое заведение лишится клиентов, а замечательному повару и дальше придётся готовить из некачественных продуктов. Зайти перекусить в «Северный склон» можно. Только помните, что на данный момент от ресторана остался лишь название и потрёпанный интерьер.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

1 день назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

1 день назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

1 день назад