Новости Поедем — поедим. Кафе «Шампур», Всеволожск

Есть такие места, которые называют «для своих». Если не знаешь — никогда туда не завернёшь. Вот и мы решили завернуть в небольшое кафе только приметив, что туда активно ходят люди.

Само заведение внешне даже вызывает недоумение. Находится на Всеволожском проспекте, прямо перед поворотом на Аэропортовскую улицу по дороге в микрорайон Южный.

Обычная «стекляшка», в которой раньше много лет располагался классический ларёк с пивом и небольшим ассортиментом еды. А теперь вместо киосков там два заведения общепита. Одно из них — сеть «Еврик», специализирующаяся на шавермах, а другая — искомое кафе. Летом рядом с заведением выставляют на улицу столики да зонтики. Зимой кафе работает в основном навынос или с доставкой.

Оценивать его по нашей традиционной шкале нет смысла. Ну, разумеется, там персонал без масок. Честно говоря, даже сложно представить себе в таком виде крупных мужчин с характерной наружностью жителей южных республик. Хотя это не правильно с точки зрения санитарии, но зато верно с точки зрения заведения. Кстати, мы удивились, но вопреки ожиданиям там есть туалет для посетителей. Да, там чисто, опрятно, но без интерьерных изысков. Меню лаконичное и понятное.

Чем же кормят в кафе? А тут еда, как дома. Только не у нас дома, с ленинградским рассольником, пышками и котлетами с пюрешкой. А дома у них, у этих южных мужчин.

Шашлык из свиной шеи за 300р восхитил своей лаконичностью. Там нет ничего — ни изысканных маринадов, ни экзотических специй. Просто соль и чёрный перец. Но ничего и не нужно. Свежее мясо, отлично прожаренное на настоящих углях. Солили и перчили явно в процессе готовки. Никаких лишних жил, всё отлично жуётся, не пересушено. Это очень просто — свежее мясо, мангал, соль и перец. Но и очень сложно. Да и встречается редко. Порция — большая.

Кстати, при нас заказали шашлык из баранины на кости. И что вы думаете? Прямо на открытой кухне повар взял кусок барашка и стал рубить. Порубил, на шампур, присолил и все. Мы даже пожалели, что не выбрали барашка. Такой уровень готовки «из-под ножа» — это надо уметь. И главное, что есть в простой и национальной кулинарии — свежесть.

Ещё мы прихватили хачапури по-аджарски. Тоже 300р. Вы знаете, что такое настоящее хачапури по-аджарски? Это выпеченная лодочка из дрожжевого теста. Внутри лежит сыр. И не просто сыр, а по-настоящему много сыра, расплавленного в процессе выпекания во вкуснейшую сырную массу. После выпекания в лодочку обязательно вбивают сырое яйцо. Оно приготавливается за счёт жара сыра. И немного сливочного масла.

И вот именно такое хачапури нам и подали. Не выпеченное заранее и разогретое где-то в пароконвектомате, а именно только испечённое для нас.

Наш вердикт — еда восхитительная. Очень свежая и вкусная. Но уж больно в неудобном месте стоит кафе и слишком оно простое. Зимой там холодно, отопления не хватает, летом сидеть на улице практически на перекрёстке дорог тоже не уютно. Самый лучший вариант — прихватить еду с собой. Или вообще заказать на дом.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

2 дня назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

2 дня назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

2 дня назад