Новости Подписание договоров, закрытие Финляндии и сомнения Володина: главное вокруг спецоперации на Украине за сегодня
Подписание договоров, закрытие Финляндии и сомнения Володина: главное вокруг спецоперации на Украине за сегодня

Подписание договоров о вступлении в состав России новых территорий после референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской области и контролируемых российскими военными районах Запорожской области состоится 30 сентября. Оно пройдёт в 15:00 в Георгиевском зале Кремля. Намечено объёмное выступление президента, которое просят не путать с посланием Федеральному Собранию.

Минобороны России рассказало о том, что предстоит мобилизованным. Они уже приступили к боевому слаживанию в составе подразделений на полигонах «в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач». «После проведения боевого слаживания подразделения, укомплектованные отмобилизованными гражданами и добровольцами, приступят к выполнению задач по контролю и обороне освобождённых территорий, а также действуя в составе подразделений резерва и усиления», — сообщает Минобороны.

В НАТО считают, что повреждение газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» является «преднамеренной, безрассудной и безответственной диверсией». В заявлении организации говорится, что члены альянса будут «готовиться, сдерживать и защищаться от принудительного использования энергетических и других гибридных тактик государственными и негосударственными структурами». «Любая преднамеренная атака против критической инфраструктуры союзников повлечёт единый и решительный ответ», — говорится в заявлении.

Финляндия закроет границу для россиян с 30 сентября. Для некоторых категорий будет сделано исключение: въезд разрешат тем, кто намеревается посетить близких родственников, тех, кто въезжает с целью учёбы, по работе, в рамках дипломатических миссий. На практике граница будет закрыта только для туристов, а обстоятельства въезда каждого россиянина будут рассматриваться индивидуально.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил свои высказывания о запрете выезда с места жительства военнообязанных в период мобилизации. Первоначально он говорил, что по закону «гражданам, состоящим на воинском учёте, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов».

Но в Минобороны ему разъяснили, что такого запрета нет. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. То есть разрешение военного комиссариата не требуется.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

22 часа назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

23 часа назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

24 часа назад