Новости Почти час Владимир Путин обсуждал с Байденом нападение России на Украину
Почти час Владимир Путин обсуждал с Байденом нападение России на Украину

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден завершили телефонный разговор, который продолжался около часа, сообщил накануне Белый дом.

Переговоры прошли на фоне эскалации ситуации вокруг Украины. Госдепартамент США из-за угрозы вторжения России поручил покинуть Украину неключевым сотрудникам посольства в Киеве, Пентагон решил вывести военных инструкторов, которые занимались тренировкой военнослужащих ВСУ.

По данным Politico, Байден считает датой возможной агрессии России 16 февраля, её он озвучил на онлайн-переговорах с лидерами европейских стран и главой НАТО Йенсом Столтенбергом.

США намерены «решительно отреагировать» в случае, если Россия вторгнется на Украину. Такое заявление в ходе разговора сделал президент США Джо Байден.

«Президент Джозеф Р. Байден-младший говорил сегодня с Президентом России Владимиром Путиным об эскалации военного присутствия России на границах Украины. Президент Байден ясно дал понять, что если Россия предпримет новое вторжение на Украину, Соединённые Штаты вместе с нашими союзниками и партнёрами отреагируют решительно и возложат на Россию быстрые и серьёзные издержки. Президент Байден повторил, что дальнейшее вторжение России в Украину вызовет массовые человеческие страдания и ослабит авторитет России», — говорится в сообщении пресс-службы президента США.

Байден ясно дал понять Владимиру Путину, что США по-прежнему готовы идти дипломатическим путём, однако «в равной степени готовы и к другим сценариям».

В России же с опасениями США и других западных стран не согласны, отвергая наличие каких-либо планов по вторжению на Украину. В российском МИДе заверили, что считают даже мысль о войне между Россией и Украиной неприемлемой. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев назвал суждения об угрозе для Украины со стороны России «полной нелепицей». «Россия никогда первой ни на кого не нападала», — высказался пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков.

В общем-то кроме США никто предпосылок к нападению России на Украину не видит, потому переживать особо нечего. А вы что думаете про всю эту ситуацию? Пишите в комментариях.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад