Новости Почему РЖД затапливает Мельничный Ручей

Сегодня должна была состояться встреча между представителями РЖД и Всеволожских служб, занимающихся ливнёвкой и коммуникациями. Но представители РЖД так и не приехали.

История вопроса проста. Микрорайон Мельничный Ручей построен фактически на пологом холме. Часть домов находится в низине, возле речки Лубья, а другая часть поднимается к Румболовской горе. Дренажные канавы, ливнёвка, стремятся с возвышенности вниз, чтобы объединить свои воды с речкой. Препятствием в этом физическом явлении является железная дорога, разделяющая микрорайон.

Строители дороги этот момент учли. Когда клали ж/д полотно, под него заложили большую дренажную трубу, чтобы вода могла течь в речку и самоутилизироваться.

Но уже много лет эту трубу никто не чистил. По оценкам специалистов, она заилена примерно на 80 %. За счёт засорения трубы перед стоком образуются не просто лужи — целые болота. Затапливает окрестные дома. Особенно по весне. Люди пишут жалобы, а технические службы ничего сделать не могут. Не имеют они права лезть на территорию, принадлежащую железной дороге. И тем более чистить трубу, проходящую под путями.

А тут ещё напасть. Возле станции стали строить бизнес-инкубатор. Как раз недалеко от злополучной трубы. Дожди, подтаявший снег. Территорию стройки затапливает.

Всеволожская администрация обратилась в РЖД с просьбой решить вопрос. Те обещали приехать и посмотреть, что же там происходит. И не приехали.

Ведь это же не РЖД затапливает. Бегут ручейки по частному сектору, превращают потихоньку участки в болота, подмывают фундаменты домов. Тормозится стройка бизнес-инкубатора, призванного дать толчок развитию предпринимательства в городе. Депрессуют окрестности ж/д станции, в пасмурную погоду напоминая своим пейзажем то ли фильм «Сталкер», то ли иллюстрацию разрухи 90-х.

Все хотят развития, красок и комфортной жизни. А для этого нужна работающая дренажная труба. Такая в общем-то простая и не слишком даже дорогая процедура — очистить трубу от ила и дать дорогу воде.

Но представителям РЖД затапливаемый Мельничный Ручей оказался безразличен.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

16 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

16 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

17 часов назад